XLVII Torneo Esperanzas de Toulon
Francia 2019
Torneo Esperanzas de Toulon 2019
Fecha 1 de junio de 2019
15 de junio de 2019
Cantidad de equipos 12 (de 4 confederaciones)
Podio
• Campeón
• Subcampeón
• Tercer lugar
• Cuarto lugar
 
BrasilBandera de Brasil Brasil
JapónBandera de Japón Japón
MéxicoBandera de México México
IrlandaBandera de Irlanda Irlanda
Partidos 26
Goles anotados 74 (2.85 por partido)
Goleador Flag of Brazil.svg Matheus Cunha (4 goles)
Mejor jugador Flag of Brazil.svg Douglas Luiz
Mejor portero Flag of the People's Republic of China.svg Chen Wei

El XLVII Torneo "Maurice Revello" de 2019, se disputó en Francia entre el 1 y el 15 de junio de 2019.[1]​ Participaron doce equipos de fútbol de distintos continentes. El torneo se celebra anualmente y se juega entre selecciones sub-23, aunque existen varias países que envían a sus selecciones sub-18, sub-19, sub-20 o sub-22 dependiendo de las competencias que se encuentren cercanas a la fecha del torneo[2]​.

Participantes

El torneo contó con la presencia de doce selecciones de diferentes continentes[3]​.

Equipos participantes
Bandera de Baréin Baréin Bandera de la República Popular China China Bandera de Japón Japón Bandera de Catar Catar
Bandera de Guatemala Guatemala Bandera de México México Bandera de Brasil Brasil Bandera de Chile Chile
Bandera de Inglaterra Inglaterra Bandera de Francia Francia Bandera de Portugal Portugal Bandera de Irlanda Irlanda

Fase de grupos

     Clasificados a la Semifinal, primeros de grupos      Clasificado a la Semifinal, mejor segundo

Grupo A

Selección Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
JPNBandera de Japón Japón 6 3 2 0 1 8 3 5
PORBandera de Portugal Portugal 6 3 2 0 1 4 3 1
CHIBandera de Chile Chile 6 3 2 0 1 4 7 -3
ENGBandera de Inglaterra Inglaterra 0 3 0 0 3 4 7 -3


1 de junio de 2019, 15:05 Inglaterra Bandera de Inglaterra 1:2 (1:0) Bandera de Japón Japón Stade de Lattre-de-Tassigny, Aubagne
Chalobah Anotado en el minuto 38 38' Reporte Ominami Anotado en el minuto 47 47'
Naganuma Anotado en el minuto 68 68'
Árbitro: Bandera de Chile Felipe González Alveal
1 de junio de 2019, 17:30 Portugal Bandera de Portugal 0:1 (0:1) Bandera de Chile Chile Stade de Lattre-de-Tassigny, Aubagne
Reporte Pinto Anotado en el minuto 13 13' Árbitro: Bandera de Catar Salman Ahmad Falahi


4 de junio de 2019, 16:05 Japón Bandera de Japón 6:1 (5:1) Bandera de Chile Chile Stade d'Honneur Marcel Roustan, Salon-de-Provence
Mitoma Anotado en el minuto 7 7'
Hatate Anotado en el minuto 12 12' Anotado en el minuto 18 18' Anotado en el minuto 63 63'
Iwasaki Anotado en el minuto 39 39' Anotado en el minuto 45+1 45+1'
Reporte Araos Anotado en el minuto 35 35' Árbitro: Bandera de Irlanda Robert Hennessy
4 de junio de 2019, 19:00 Inglaterra Bandera de Inglaterra 2:3 (1:3) Bandera de Portugal Portugal Stade d'Honneur Marcel Roustan, Salon-de-Provence
Nketiah Anotado en el minuto 8 8'
Willock Anotado en el minuto 87 87'
Reporte Paulo Anotado en el minuto 21 21'
Cardoso Anotado en el minuto 39 39'
Correia Anotado en el minuto 42 42'
Árbitro: Bandera de Rumania Horatiu Fesnic


7 de junio de 2019, 17:05 Portugal Bandera de Portugal 1:0 (0:0) Bandera de Japón Japón Stade Parsemain, Fos-sur-Mer
Embaló Anotado en el minuto 85 85' Reporte Árbitro: Bandera de Azerbaiyán Aliyar Aghayev
7 de junio de 2019, 20:30 Chile Bandera de Chile 2:1 (0:1) Bandera de Inglaterra Inglaterra Stade Parsemain, Fos-sur-Mer
Jara Anotado en el minuto 87 87'
Guéhi Anotado en el minuto 90+2 90+2' (a.g.)
Reporte Willock Anotado en el minuto 45+6 45+6' Árbitro: Bandera de Catar Salman Ahmad Falahi

Grupo B

Selección Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
BRABandera de Brasil Brasil 9 3 3 0 0 13 0 13
FRABandera de Francia Francia 6 3 2 0 1 4 5 -1
GUABandera de Guatemala Guatemala 3 3 1 0 2 3 6 -3
QATBandera de Catar Catar 0 3 0 0 3 0 9 -9


2 de junio de 2019, 15:30 Francia Bandera de Francia 2:0 (1:0) Bandera de Catar Catar Stade de Lattre-de-Tassigny, Aubagne
Godart Anotado en el minuto 42 42'
Taoui Anotado en el minuto 90+2 90+2' (pen.)
Reporte Árbitro: Bandera de México Luis Enrique Santander
2 de junio de 2019, 19:00 Brasil Bandera de Brasil 4:0 (2:0) Bandera de Guatemala Guatemala Stade de Lattre-de-Tassigny, Aubagne
Pedrinho Anotado en el minuto 19 19'
Tabata Anotado en el minuto 23 23'
Wendel Anotado en el minuto 85 85'
Luiz Anotado en el minuto 89 89' (pen.)
Reporte Árbitro: Bandera de Francia Willy Delajod


5 de junio de 2019, 17:00 Catar Bandera de Catar 0:2 (0:0) Bandera de Guatemala Guatemala Stade d'Honneur Marcel Roustan, Salon-de-Provence
Reporte Barrientos Anotado en el minuto 48 48' (pen.)
Ardón Anotado en el minuto 88 88'
Árbitro: Bandera de Malta Alex Johnson
5 de junio de 2019, 19:30 Francia Bandera de Francia 0:4 (0:1) Bandera de Brasil Brasil Stade d'Honneur Marcel Roustan, Salon-de-Provence
Reporte Antony Anotado en el minuto 20 20'
Matheus Henrique Anotado en el minuto 57 57'
Matheus Cunha Anotado en el minuto 88 88'
Mateus Vital Anotado en el minuto 90+1 90+1'
Árbitro: Bandera de México Luis Enrique Santander


8 de junio de 2019, 15:00 Francia Bandera de Francia 2:1 (0:0) Bandera de Guatemala Guatemala Jules-Ladoumègue Stadium, Vitrolles
Tokpa Anotado en el minuto 49 49'
Estrada Anotado en el minuto 72 72' (a.g.)
Reporte Reyes Anotado en el minuto 59 59' (pen.) Árbitro: Bandera de Irlanda Robert Hennessy
8 de junio de 2019, 17:30 Brasil Bandera de Brasil 5:0 (3:0) Bandera de Catar Catar Jules-Ladoumègue Stadium, Vitrolles
Matheus Cunha Anotado en el minuto 21 21' Anotado en el minuto 83 83'
Mateus Vital Anotado en el minuto 24 24' (pen.)
Paulinho Anotado en el minuto 38 38' Anotado en el minuto 76 76'
Reporte Árbitro: Bandera de Portugal António Nobre

Grupo C

Selección Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
IRLBandera de Irlanda Irlanda 7 3 2 1 0 5 1 4
MEXBandera de México México 7 3 2 1 0 3 0 3
CHNBandera de la República Popular China China 3 3 1 0 2 5 6 -1
BHRBandera de Baréin Baréin 0 3 0 0 3 1 7 -6


3 de junio de 2019, 15:30 China Bandera de la República Popular China 1:4 (1:2) Bandera de Irlanda Irlanda Stade de Lattre-de-Tassigny, Aubagne
Li Anotado en el minuto 18 18' Reporte Elbouzedi Anotado en el minuto 1 1'
Connolly Anotado en el minuto 5 5'
Idah Anotado en el minuto 56 56' (pen.) Anotado en el minuto 82 82' (pen.)
Árbitro: Bandera de Portugal António Nobre
3 de junio de 2019, 19:00 México Bandera de México 2:0 (2:0) Bandera de Baréin Baréin Stade de Lattre-de-Tassigny, Aubagne
Govea Anotado en el minuto 5 5'
Torres Anotado en el minuto 10 10'
Reporte Árbitro: Bandera de Azerbaiyán Aliyar Aghayev


6 de junio de 2019, 17:00 China Bandera de la República Popular China 4:1 (2:0) Bandera de Baréin Baréin Stade Parsemain, Fos-sur-Mer
Shan Anotado en el minuto 16 16' Anotado en el minuto 26 26'
Hu Anotado en el minuto 79 79'
Lin Anotado en el minuto 90 90'
Reporte Al-Hardan Anotado en el minuto 76 76' (pen.) Árbitro: Bandera de Francia Willy Delajod
6 de junio de 2019, 19:30 Irlanda Bandera de Irlanda 0:0 Bandera de México México Stade Parsemain, Fos-sur-Mer
Reporte Árbitro: Bandera de Chile Felipe González Alveal


9 de junio de 2019, 15:00 Baréin Bandera de Baréin 0:1 (0:1) Bandera de Irlanda Irlanda Stade Jules-Ladoumègue, Vitrolles
Reporte Ronan Anotado en el minuto 33 33' Árbitro: Bandera de Malta Alex Johnson
9 de junio de 2019, 17:30 México Bandera de México 1:0 (0:0) Bandera de la República Popular China China Stade Jules-Ladoumègue, Vitrolles
Yrizar Anotado en el minuto 60 60' Reporte Árbitro: Bandera de Rumania Horațiu Feșnic

Partidos de clasificación

Los equipos eliminados jugaron otro encuentro para determinar su clasificación final en la competencia.

Partido por el 11º lugar

11 de junio de 2019, 16:00 Baréin Bandera de Baréin 1:1 (1:0)
(2:4 p.)
Bandera de Catar Catar Stade d'Honneur, Mallemort
Hasan Anotado en el minuto 28 28' Reporte Muneer Anotado en el minuto 67 67' Árbitro: Bandera de Irlanda Robert Hennessy
    Tiros desde el punto penal  

Marhoon Fallo de penal
Al-Hardan Acierto de penal
Mubarak Acierto de penal
Isa Fallo de penal

 

Acierto de penal Muneer
Fallo de penal Abdulsalam
Acierto de penal Abdulsalam
Acierto de penal Al-Hamawende
Acierto de penal Abdelfatah

Partido por el 9º lugar

11 de junio de 2019, 19:00 Guatemala Bandera de Guatemala 0:4 (0:4) Bandera de Inglaterra Inglaterra Stade d'Honneur, Mallemort
Reporte Hirst Anotado en el minuto 16 16' Anotado en el minuto 26 26'
Nketiah Anotado en el minuto 23 23' (pen.)
McNeil Anotado en el minuto 29 29'
Árbitro: Bandera de Catar Salman Ahmad Falahi

Partido por el 7º lugar

13 de junio de 2019, 16:00 Chile Bandera de Chile 2:1 (2:1) Bandera de la República Popular China China Stade Parsemain, Fos-sur-Mer
Morales Anotado en el minuto 29 29'
Martínez Anotado en el minuto 38 38'
Reporte Feng Anotado en el minuto 44 44' Árbitro: Bandera de Malta Alex Johnson

Partido por el 5º lugar

12 de junio de 2019, 11:00 Portugal Bandera de Portugal 3:0 (3:0) Bandera de Francia Francia Stade d'Honneur, Mallemort
Cardoso Anotado en el minuto 15 15'
Ramos Anotado en el minuto 22 22'
Ferreira Anotado en el minuto 27 27' (pen.)
Reporte Árbitro: Bandera de Azerbaiyán Aliyar Aghayev

Segunda fase

Cuadro de desarrollo

Semifinales Final
12 de junio de 2019
 JPNBandera de Japón Japón  2 (5)  
 MEXBandera de México México  2 (4)  
 
15 de junio de 2019
     JPNBandera de Japón Japón  1 (4)
   BRABandera de Brasil Brasil  1 (5)
Tercer lugar
12 de junio de 2019 15 de junio de 2019
 BRABandera de Brasil Brasil  2  MEXBandera de México México  0 (4)
 IRLBandera de Irlanda Irlanda  0    IRLBandera de Irlanda Irlanda  0 (3)


Semifinales

12 de junio de 2019, 15:00 Japón Bandera de Japón 2:2 (0:0)
(5:4 p.)
Bandera de México México Stade de Lattre-de-Tassigny, Aubagne
Soma Anotado en el minuto 72 72'
Ogawa Anotado en el minuto 89 89'
Reporte Godínez Anotado en el minuto 50 50'
Aguirre Anotado en el minuto 86 86'
Árbitro: Bandera de Rumania Horațiu Feșnic
    Tiros desde el punto penal  

Ogawa Acierto de penal
Soma Acierto de penal
Iwasaki Acierto de penal
Naganuma Acierto de penal
Hatate Acierto de penal

 

Acierto de penal Aguirre
Acierto de penal Cardona
Acierto de penal López
Fallo de penal Mozo
Acierto de penal Córdova

12 de junio de 2019, 17:30 Brasil Bandera de Brasil 2:0 (1:0) Bandera de Irlanda Irlanda Stade de Lattre-de-Tassigny, Aubagne
Paulinho Anotado en el minuto 16 16'
Matheus Cunha Anotado en el minuto 47 47'
Reporte Árbitro: Bandera de México Luis Enrique Santander

Partido por el 3º lugar

15 de junio de 2019, 13:30 México Bandera de México 0:0
(4:3 p.)
Bandera de Irlanda Irlanda Stade d'Honneur Marcel Roustan, Salon-de-Provence
Reporte Árbitro: Bandera de Chile Felipe González Alveal
    Tiros desde el punto penal  

Eduardo Aguirre Acierto de penal
Vázquez Acierto de penal
Erick Aguirre Fallo de penal
Calderón Acierto de penal
Angulo Acierto de penal

 

Fallo de penal Ronan
Acierto de penal Taylor
Acierto de penal Connolly
Acierto de penal Idah
Fallo de penal Leahy

Final


Toulon Tournament trophy icon.svg

Bandera de Brasil
Campeón
Brasil
9.º título

Goleadores

Véase también

Original: Original:

https://es.wikipedia.org/wiki/Torneo_Esperanzas_de_Toulon_de_2019