Rally Dakar 2019
Rally Dakar 2019.png
Ruta del Rally Dakar 2019
Categoría Rally raid
Ubicación PerúFlag of Peru.svg Perú
Ámbito Internacional
Superficie Tierra y arena
Tramos 10
Ganadores
Piloto campeón Co Bandera de Catar Nasser Al-Attiyah
M Bandera de Australia Toby Price
Cu Bandera de Argentina Nicolás Cavigliasso
Ca Bandera de Rusia Eduard Nikolaev
SxS Bandera de Chile Francisco López
Cronología
Rally Dakar de 2018 Rally Dakar de 2019 Rally Dakar de 2020
Sitio oficial

El Rally Dakar de 2019 fue la cuadragésima primera edición de la carrera de rally raid más exigente del mundo. Se realizó entre el 6 y el 17 de enero de ese año, por undécima vez consecutiva en América del Sur, tras la cancelación de la edición de 2008 en África por amenazas terroristas y por primera vez en un solo país Perú.

La empresa francesa ASO (Amaury Sport Organisation) es la organizadora del Dakar, que en esta oportunidad se disputó por primera vez en un solo país, Perú,[1][2][3][4]​ luego de que Argentina, Bolivia y Chile no se pusieran de acuerdo con la empresa organizadora y decidieran restarse de la competencia.[5]Paraguay había hecho oficial su intención de participar pero al no tener a un país intermedio con Perú quedó descartado,[6]​ igualmente Ecuador anunció interés pero al final no se llegó a ningún acuerdo.[7]

La salida y la final de la competencia fueron en la ciudad de Lima y se disputó en 10 etapas.[8][9]

Vehículos del Rally durante la feria de inauguración en el distrito de Magdalena del Mar en Lima.
Algunos participantes durante la feria de inauguración en el distrito de Magdalena del Mar en Lima.

Etapas

Recorrido oficial entregado por la organización.[10]

Etapa Fecha Partida Llegada Especial Enlace
Motos & Quads Autos & SxS Camiones Motos & Quads Autos, SxS & Camiones
1 7 de enero de 2019 Bandera del Perú Lima Bandera del Perú Pisco 84 km 247 km
2 8 de enero de 2019 Bandera del Perú Pisco Bandera del Perú San Juan de Marcona 342 km 212 km
3 9 de enero de 2019 Bandera del Perú San Juan de Marcona Bandera del Perú Arequipa 331 km 468 km
4 10 de enero de 2019 Bandera del Perú Arequipa Bandera del Perú Moquegua (motos, quads)
Bandera del Perú Tacna (autos, SSV, camions)
352 km 159 km 312 km
5 11 de enero de 2019 Bandera del Perú Moquegua (motos, quads)
Bandera del Perú Tacna (autos, SSV, camions)
Bandera del Perú Arequipa 345 km 452 km 431 km 262 km
12 de enero 2019 Día de descanso en Arequipa
6 13 de enero de 2019 Bandera del Perú Arequipa Bandera del Perú San Juan de Marcona 317 km 291 km 522 km 519 km
7 14 de enero de 2019 Bandera del Perú San Juan de Marcona Bandera del Perú San Juan de Marcona 323 km 64 km
8 15 de enero de 2019 Bandera del Perú San Juan de Marcona Bandera del Perú Pisco 361 km 215 km
9 16 de enero de 2019 Bandera del Perú Pisco Bandera del Perú Pisco 313 km 311 km 97 km
10 17 de enero de 2019 Bandera del Perú Pisco Bandera del Perú Lima 112 km 246 km
Total 2880 km 2961 km 2959 km 2661 km 2642 km

Resultados de etapas

Coches

Etapa Ganador de la etapa Tiempo Líder de la general
1 Bandera de Catar Nasser Al-Attiyah (Toyota)
Bandera de Francia Mathieu Baumel
1:01:41
Bandera de Catar Nasser Al-Attiyah (Toyota)
2 Bandera de Francia Sébastien Loeb (Peugeot)
Bandera de Mónaco Daniel Elena
3:26:53
Bandera de Sudáfrica Giniel de Villiers (Toyota)
3 Bandera de Francia Stéphane Peterhansel (MINI)
Bandera de Francia David Castera
3:54:31
Bandera de Catar Nasser Al-Attiyah (Toyota)
4 Bandera de Catar Nasser Al-Attiyah (Toyota)
Bandera de Francia Mathieu Baumel
3:38:49
5 Bandera de Francia Sébastien Loeb (Peugeot)
Bandera de Mónaco Daniel Elena
4:56:34
6 Bandera de Francia Sébastien Loeb (Peugeot)
Bandera de Mónaco Daniel Elena
3:31:29
7 Bandera de Francia Stéphane Peterhansel (MINI)
Bandera de Francia David Castera
4:00:01
8 Bandera de Francia Sébastien Loeb (Peugeot)
Bandera de Mónaco Daniel Elena
3:54:53
9 Bandera de Catar Nasser Al-Attiyah (Toyota)
Bandera de Francia Mathieu Baumel
3:53:22
10 Bandera de España Carlos Sainz (MINI)
Bandera de España Lucas Cruz
1:20:01

Motos

Etapa Ganador de la etapa Tiempo Líder de la general
1 Bandera de España Joan Barreda Bort (Honda)
0:57:36
Bandera de España Joan Barreda Bort (Honda)
2 Bandera de Austria Matthias Walkner (KTM)
3:23:57
3 Bandera de Francia Xavier de Soultrait (Yamaha)
4:07:42
Bandera de Chile Pablo Quintanilla (Husqvarna)
4 Bandera de Estados Unidos Ricky Brabec (Honda)
3:40:30
Bandera de Estados Unidos Ricky Brabec (Honda)
5 Bandera de Reino Unido Sam Sunderland (KTM)
4:11:48
6 Bandera de Chile Pablo Quintanilla (Husqvarna)
3:50:47
Bandera de Chile Pablo Quintanilla (Husqvarna)
7 Bandera de Reino Unido Sam Sunderland (KTM)
3:51:41
Bandera de Estados Unidos Ricky Brabec (Honda)
8 Bandera de Austria Matthias Walkner (KTM)
3:55:25
Bandera de Australia Toby Price (KTM)
9 Bandera de Francia Michael Metge (Sherco TVS)
3:46:38
10 Bandera de Australia Toby Price (KTM)
1:14:01

Camiones

Etapa Ganador de la etapa Tiempo Líder de la general
1 Bandera de Rusia Eduard Nikolaev (Kamaz)
Bandera de Rusia Evgenii Iakovlev
Bandera de Rusia Vladimir Rybakov
1:09:05
Bandera de Rusia Eduard Nikolaev (Kamaz)
2 Bandera de Rusia Eduard Nikolaev (Kamaz)
Bandera de Rusia Evgenii Iakovlev
Bandera de Rusia Vladimir Rybakov
3:47:51
3 Bandera de Rusia Andrey Karginov (Kamaz)
Bandera de Rusia Andrey Mokeev
Bandera de Rusia Igor Leonov
4:26:49
4 Bandera de Rusia Andrey Karginov (Kamaz)
Bandera de Rusia Andrey Mokeev
Bandera de Rusia Igor Leonov
4:09:49
5 Bandera de Rusia Eduard Nikolaev (Kamaz)
Bandera de Rusia Evgenii Iakovlev
Bandera de Rusia Vladimir Rybakov
5:53:33
6 Bandera de los Países Bajos Gerard de Rooy (Iveco)
Bandera de Polonia Darek Rodewald
Bandera de España Moisés Torrallardona
4:34:10
7 Bandera de los Países Bajos Gerard de Rooy (Iveco)
Bandera de Polonia Darek Rodewald
Bandera de España Moisés Torrallardona
4:47:27
8 Bandera de Rusia Dmitry Sotnikov (Kamaz)
Bandera de Rusia Dmitry Nikitin
Bandera de Rusia Ilnur Mustafin
4:38:06
Bandera de Rusia Dmitry Sotnikov (Kamaz)
9 Bandera de Rusia Eduard Nikolaev (Kamaz)
Bandera de Rusia Evgenii Iakovlev
Bandera de Rusia Vladimir Rybakov
4:19:37
Bandera de Rusia Eduard Nikolaev (Kamaz)
10 Bandera de los Países Bajos Ton van Genugten (Iveco)
Bandera de los Países Bajos Bernard der Kinderen
Bandera de Bélgica Peter Willemsen
1:28:21

Etapa Ganador de la etapa Tiempo Líder de la general
1 Bandera de Argentina Nicolás Cavigliasso (Yamaha)
1:17:15
Bandera de Argentina Nicolás Cavigliasso (Yamaha)
2 Bandera de Argentina Nicolás Cavigliasso (Yamaha)
4:22:10
3 Bandera de Argentina Jeremías González Ferioli (Yamaha)
5:16:03
4 Bandera de Argentina Nicolás Cavigliasso (Yamaha)
4:52:07
5 Bandera de Argentina Nicolás Cavigliasso (Yamaha)
5:08:11
6 Bandera de Argentina Nicolás Cavigliasso (Yamaha)
5:14:40
7 Bandera de Argentina Nicolás Cavigliasso (Yamaha)
5:04:48
8 Bandera de Argentina Nicolás Cavigliasso (Yamaha)
4:13:27
9 Bandera de Argentina Nicolás Cavigliasso (Yamaha)
4:37:25
10 Bandera de Argentina Nicolás Cavigliasso (Yamaha)
1:48:38

Etapa Ganador de la etapa Tiempo Líder de la general
1 Bandera de Brasil Reinaldo Varela (Can-Am)
1:11:13
Bandera de Brasil Reinaldo Varela (Can-Am)
2 Bandera de Chile Francisco López Contardo (Can-Am)
4:09:47
3 Bandera de España Gerard Farrés (Can-Am)
4:35:58
Bandera de Chile Francisco López Contardo (Can-Am)
4 Bandera de Rusia Serguéi Kariakin (BRP)
4:23:59
Bandera de Rusia Serguéi Kariakin (BRP)
5 Bandera de Chile Rodrigo Moreno Piazzoli (Can-Am)
6:33:52
Bandera de Chile Rodrigo Moreno Piazzoli (Can-Am)
6 Bandera de Chile Francisco López Contardo (Can-Am)
4:12:08
Bandera de España Gerard Farrés (Can-Am)
7 Bandera de Chile Francisco López Contardo (Can-Am)
4:30:08
Bandera de Brasil Reinaldo Varela (Can-Am)
8 Bandera de Chile Francisco López Contardo (Can-Am)
4:38:34
Bandera de Chile Francisco López Contardo (Can-Am)
9 Bandera de Brasil Reinaldo Varela (Can-Am)
4:20:02
10 Bandera de Brasil Reinaldo Varela (Can-Am)
1:25:09

Clasificación final

Coches

Rank. Piloto Copiloto Marca Tiempo Diferencia
1 Bandera de Catar Nasser Al-Attiyah Bandera de Francia Matthieu Baumel Toyota Hilux 34:38:14 -----
2 Bandera de España Nani Roma Bandera de España Alex Haro Bravo MINI John Cooper Works Rally 35:24:56 + 46:42
3 Bandera de Francia Sébastien Loeb Bandera de Mónaco Daniel Elena Peugeot 3008 DKR 36:32:32 + 1:54:18
4 Bandera de Polonia Jakub Przygonski Bandera de Bélgica Tom Colsoul MINI All4 Racing 37:06:45 + 2:28:31
5 Bandera de Francia Cyril Despres Bandera de Francia Jean Paul Cottret MINI John Cooper Works Buggy 37:26:57 + 2:48:43
6 Bandera de República Checa Martin Prokop Bandera de República Checa Jan Tomanek Ford Raptor RS Cross Country 37:57:16 + 3:19:02
7 Bandera de Arabia Saudita Yazeed Al-Rajhi Bandera de Alemania Timo Gottschalk MINI John Cooper Works Rally 39:09:10 + 4:30:56
8 Bandera de Chile Boris Garafulic Bandera de Portugal Filipe Palmeiro MINI All4 Racing 42:36:12 + 7:57:58
9 Bandera de Sudáfrica Giniel de Villiers Bandera de Alemania Dirk von Zitzewitz Toyota Hilux 42:37:30 + 7:59:16
10 Bandera de Francia Ronan Chabot Bandera de Francia Gilles Pillot Toyota Hilux Overdrive 42:48:12 + 8:09:58

Motos

Rank. Piloto Marca Tiempo Diferencia
1
Bandera de Australia Toby Price KTM 450 33:57:16 -----
2
Bandera de Austria Matthias Walkner KTM 450 34:06:29 + 9:13
3
Bandera de Reino Unido Sam Sunderland KTM 450 34:10:50 + 13:34
4
Bandera de Chile Pablo Quintanilla Husqvarna FR 450 Rally 34:18:02 + 20:46
5[11]
Bandera de Argentina Kevin Benavídes Honda CRF 450 Rally 34:38:30 + 41:14
6
Bandera de Estados Unidos Andrew Short Husqvarna FR 450 Rally 34:41:26 + 44:10
7
Bandera de Francia Xavier de Soultrait Yamaha WR450F Rally 34:51:16 + 54:00
8
Bandera de Chile José Ignacio Cornejo Florimo Honda CRF 450 Rally 35:05:22 + 1:08:06
9
Bandera de Argentina Luciano Benavídes KTM 450 35:06:26 + 1:09:10
10
Bandera de España Oriol Mena Speedbrain 450 Rally 36:05:57 + 2:08:41

Camiones

Rank. Piloto Marca Tiempo Diferencia
1
Bandera de Rusia Eduard Nikolaev Kamaz 43509 41:01:35 -----
2
Bandera de Rusia Dmitry Sotnikov Kamaz 43509 41:27:11 + 25:36
3
Bandera de los Países Bajos Gerard de Rooy Iveco Powerstar 42:36:19 + 1:34:44
4
Bandera de Argentina Federico Villagra Iveco Powerstar 46:50:43 + 5:49:08
5
Bandera de República Checa Aleš Loprais Tatra Jamal - Queen 69 47:01:26 + 5:59:51
6
Bandera de Bielorrusia Siarhei Viazovich MAZ 5309RR 47:41:04 + 6:39:29
7
Bandera de los Países Bajos Ton van Genugten Iveco Powerstar 50:17:01 + 9:15:26
8
Bandera de Bielorrusia Aleksandr Vasilevski MAZ 5309RR 51:18:36 + 10:17:01
9
Bandera de Japón Teruhito Sugawara Hino 500 52:23:44 + 11:22:09
10
Bandera de los Países Bajos Maurik van den Heuvel Iveco Powerstar 52:55:50 + 11:54:15

Quads

Rank. Piloto Marca Tiempo Diferencia
1
Bandera de Argentina Nicolás Cavigliasso Yamaha YFM700 R 43:01:54 -----
2
Bandera de Argentina Jeremías González Ferioli Yamaha Raptor 700 44:57:31 + 1:55:37
3
Bandera de Argentina Gustavo Gallego Yamaha Raptor 700 45:13:42 + 2:11:48
4
Bandera de Francia Alexandre Giroud Yamaha YFZ 700 47:04:35 + 4:02:41
5
Bandera de Argentina Manuel Andujar Yamaha Raptor 700 49:40:04 + 6:38:10
6
Bandera de Polonia Kamil Wisniewski Can-Am Renegade 850XXC 51:45:26 + 8:43:32
7
Bandera de Chile Luis Barahona Yamaha Raptor 700 55:30:25 + 12:28:31
8
Bandera de Argentina Julio Estanguet Can-Am Renegade 850XXC 58:21:01 + 15:19:07
9
Bandera de Argentina Carlos Verza Yamaha YFM700 R 60:20:53 + 17:18:59
10
Bandera del Perú Emilio Choy Yamaha Raptor 700 60:38:44 + 17:36:50

SxS

Rank. Piloto Marca Tiempo Diferencia
1
Bandera de Chile Francisco López Contardo Can-Am Maveric 42:19:05 -----
2
Bandera de España Gerard Farrés Can-Am Maveric 43:21:40 + 1:02:35
3
Bandera de Brasil Reinaldo Varela Can-Am Maveric X3 43:24:24 + 1:05:19
4
Bandera de Estados Unidos Casey Currie Can-Am Maveric X3 44:51:56 + 2:32:51
5
Bandera de Chile Rodrigo Moreno Piazzoli Can-Am Maveric X3RS 45:29:30 + 3:10:25
6
Bandera de Brasil Marcos Baumgart Can-Am Maveric X3 46:07:07 + 3:48:02
7
Bandera de Portugal Miguel Jordao Can-Am Maveric 47:01:02 + 4:41:57
8
Bandera de España José Hinojo Can-Am Maveric X3 47:25:01 + 5:05:56
9
Bandera de Brasil Cristian Baumgart Can-Am Maveric X3 47:41:33 + 5:22:28
10
Bandera de Rusia Serguéi Kariakin BRP Maveric X3 50:44:58 + 8:25:53

Véase también

Original: Original:

https://es.wikipedia.org/wiki/Rally_Dakar_de_2019