VIII Copa Mundial Femenina de Fútbol
Francia 2019
Coupe du Monde Féminine de la FIFA France 2019
La final se jugará en el Parc Olympique Lyonnais de Lyon.
La final se jugará en el Parc Olympique Lyonnais de Lyon.
Sede FranciaFlag of France.svg Francia
Espectadores 815 449 (18 964 por partido)
Fecha 7 de junio de 2019
7 de julio de 2019
Cantidad de equipos 24
Partidos 43 de 52
Goles anotados 123 (2.86 por partido)

La Copa Mundial Femenina de la FIFA de 2019 (Coupe du Monde Féminine de la FIFA 2019, en francés) es la octava edición del máximo torneo femenino a nivel de selecciones del mundo. Este torneo se está desarrollando en Francia desde el 7 de junio hasta el 7 de julio, siendo la primera vez que este certamen deportivo se realiza en dicho país. Como antecedente a este evento, Francia organizó la Copa Mundial Femenina de Fútbol Sub-20 de 2018.

Aproximadamente 130 federaciones afiliadas a FIFA participaron, a través de sus equipos representativos, del proceso clasificatorio que determinó las 24 selecciones que participarán en el torneo, incluido el anfitrión, el cual clasifica de manera automática. El campeonato será organizado en dos fases: en la primera, se conformarán seis grupos de cuatro equipos cada uno, avanzando a la siguiente ronda los dos mejores de cada grupo y los mejores cuatro terceros lugares. Los dieciséis clasificados se enfrentarían posteriormente en partidos eliminatorios, hasta llegar a los dos equipos que disputaran la final.

Será la primera Copa Mundial Femenina en la que se implementará el VAR, tras la copa mundial masculina de 2018.

Elección de la sede

La organización de la Copa Mundial Femenina de Fútbol incluye también los derechos de organización de la Copa Mundial Femenina de Fútbol Sub-20 en el año anterior (similar a lo que ocurre con la Copa Mundial de Fútbol, en la que el país anfitrión organiza también, la Copa Confederaciones en el año anterior). Las candidaturas para acoger el torneo fueron:

Inglaterra, Nueva Zelanda y Sudáfrica se retiraron en octubre de 2014.

Francia fue seleccionada el 19 de marzo de 2015 como organizadora de la Copa Mundial Femenina de Fútbol de 2019 y la Copa Mundial Femenina de Fútbol Sub-20 de 2018.[1]

Organización

Sedes

El 14 de junio de 2017, se anunciaron las nueve sedes seleccionadas por el comité ejecutivo de la Federación Francesa de Fútbol (FFF), en colaboración con la FIFA. Las sedes escogidas fueron: Lyon, Grenoble, Le Havre, Montpellier, Niza, París, Reims, Rennes y Valenciennes. [2]

El 18 de septiembre de 2017 se reveló que el partido inaugural se jugará el 7 de junio de 2019 en el Parque de los Príncipes de París, mientras que la final se disputará el 7 de julio en Lyon.[3]

Lyon Grenoble Le Havre
Parc Olympique Lyonnais Stade des Alpes Stade Océane
Capacidad: &&&&&&&&&&058000.&&&&&058 000 Capacidad: &&&&&&&&&&020068.&&&&&020 068 Capacidad: &&&&&&&&&&025178.&&&&&025 178
Parc OL 2.jpg GF38-CLERMONT001.jpg Intérieur stade Océane.jpg
Montpellier Niza París
Stade de la Mosson Allianz Riviera Parc des Princes
Capacidad: &&&&&&&&&&032950.&&&&&032 950 Capacidad: &&&&&&&&&&035624.&&&&&035 624 Capacidad: &&&&&&&&&&048583.&&&&&048 583
Australie-Fidji.4.JPG Allianzcoupdenvoi.jpg Port aut em2016 2.jpg
Reims Rennes Valenciennes
Stade Auguste Delaune Roazhon Park Stade du Hainaut
Capacidad: &&&&&&&&&&021628.&&&&&021 628 Capacidad: &&&&&&&&&&029778.&&&&&029 778 Capacidad: &&&&&&&&&&025172.&&&&&025 172
Stade Auguste-Delaune 2 Tribünen.JPG Staderennais-routelorient.JPG Intérieur Stade du Hainaut (2013).JPG

Lista de árbitras

La FIFA anunció una lista de 27 árbitras y 48 asistentes, provenientes de las seis confederaciones continentales.[4]

Lista de árbitros asistentes de video (VAR)

La FIFA anunció una lista de 15 árbitros, provenientes de 4 de las 6 confederaciones continentales (CONMEBOL, UEFA, Concacaf y AFC).[5]

Formato de competición

Los 24 equipos que participan en la fase final se dividen en seis grupos de cuatro equipos cada uno. Dentro de cada grupo se enfrentan una vez entre sí, mediante el sistema de todos contra todos. Según el resultado de cada partido se otorgan tres puntos al ganador, un punto a cada equipo en caso de empate, y ninguno al perdedor.

Pasan a la siguiente ronda los dos equipos de cada grupo mejor clasificados, más los mejores cuatro terceros. El orden de clasificación se determina teniendo en cuenta los siguientes criterios, en orden de preferencia:

  • El mayor número de puntos obtenidos teniendo en cuenta todos los partidos del grupo
  • La mayor diferencia de goles teniendo en cuenta todos los partidos del grupo
  • El mayor número de goles a favor anotados teniendo en cuenta todos los partidos del grupo

Si dos o más equipos quedan igualados según las pautas anteriores, sus posiciones se determinarán mediante los siguientes criterios, en orden de preferencia:

  • El mayor número de puntos obtenidos en los partidos entre los equipos en cuestión
  • La diferencia de goles teniendo en cuenta los partidos entre los equipos en cuestión
  • El mayor número de goles a favor anotados por cada equipo en los partidos disputados entre los equipos en cuestión
  • Sorteo del comité organizador de la Copa Mundial

La segunda ronda incluye todas las fases desde los octavos de final hasta la final. Mediante el sistema de eliminación directa se clasifican los dos semifinalistas. Los equipos perdedores de las semifinales juegan un partido por el tercer y cuarto puesto, mientras que los ganadores disputan el partido final, donde el vencedor obtiene el título.

Si después de los 90 minutos de juego el partido se encuentra empatado se juega un tiempo suplementario de dos etapas de 15 minutos cada una. Si el resultado sigue empatado tras esta prórroga, el partido se define por el procedimiento de tiros desde el punto penal.

Equipos participantes

En cursiva los equipos debutantes.

Clasificatorias
CAF AFC UEFA Concacaf OFC Conmebol
Equipos participantes
GERBandera de Alemania Alemania CHIBandera de Chile Chile FRABandera de Francia Francia NORBandera de Noruega Noruega
ARGBandera de Argentina Argentina CHNBandera de la República Popular China China ENGBandera de Inglaterra Inglaterra NZLBandera de Nueva Zelanda Nueva Zelanda
AUSBandera de Australia Australia KORBandera de Corea del Sur Corea del Sur ITABandera de Italia Italia NEDBandera de los Países Bajos Países Bajos
BRABandera de Brasil Brasil SCOBandera de Escocia Escocia JAMBandera de Jamaica Jamaica RSABandera de Sudáfrica Sudáfrica
CMRBandera de Camerún Camerún ESPBandera de España España JPNBandera de Japón Japón SWEBandera de Suecia Suecia
CANBandera de Canadá Canadá USABandera de Estados Unidos Estados Unidos NGABandera de Nigeria Nigeria THABandera de Tailandia Tailandia

Sorteo

El sorteo de fase de grupos se realizó en La Seine Musicale, ubicado en la ciudad de París el día 8 de diciembre de 2018 a las 18:00 (GMT+1).

Los bombos correspondientes al sorteo fueron confirmados el 7 de diciembre de 2018 según el Ranking Femenil de la FIFA. Los cabezas de serie son Francia, país organizador, Estados Unidos, actual campeón del mundo, Alemania, Inglaterra, Canadá y Australia. Francia, como anfitrión, está asignado al Grupo A. Los demás cabezas de series fueron definidos en los siguientes grupos en el sorteo que se llevó a cabo el 8 de diciembre en París. Las demás selecciones fueron ubicadas en los bombos, 2, 3, y 4 según su posición en el Ranking.[6]

Bombo 1
Cabezas de Serie
Bombo 2 Bombo 3 Bombo 4
FRABandera de Francia Francia (3) (anfitrión)
USABandera de Estados Unidos Estados Unidos (1)
GERBandera de Alemania Alemania (2)
ENGBandera de Inglaterra Inglaterra (4)
CANBandera de Canadá Canadá (5)
AUSBandera de Australia Australia (6)
NEDBandera de los Países Bajos Países Bajos (7)
JPNBandera de Japón Japón (8)
SWEBandera de Suecia Suecia (9)
BRABandera de Brasil Brasil (10)
ESPBandera de España España (12)
NORBandera de Noruega Noruega (13)
KORBandera de Corea del Sur Corea del Sur (14)
CHNBandera de la República Popular China China (15)
ITABandera de Italia Italia (16)
NZLBandera de Nueva Zelanda Nueva Zelanda (19)
SCOBandera de Escocia Escocia (20)
THABandera de Tailandia Tailandia (29)
ARGBandera de Argentina Argentina (36)
CHIBandera de Chile Chile (38)
NGABandera de Nigeria Nigeria (39)
CMRBandera de Camerún Camerún (46)
RSABandera de Sudáfrica Sudáfrica (48)
JAMBandera de Jamaica Jamaica (53)

Fase de grupos

Segunda fase

Comprende octavos y cuartos de final, semifinales y final.

Los emparejamientos de los octavos de final se definirán de la siguiente manera:

  • Partido 1: 2.° del grupo A v 2.° del grupo C
  • Partido 2: 1.° del grupo D v 3.° del grupo B/E/F
  • Partido 3: 1.° del grupo A v 3.° del grupo C/D/E
  • Partido 4: 2.° del grupo B v 1.° del grupo F
  • Partido 5: 1.° del grupo C v 3.° del grupo A/B/F
  • Partido 6: 1.° del grupo E v 2.° del grupo D
  • Partido 7: 1.° del grupo B v 3.° del grupo A/C/D
  • Partido 8: 2.° del grupo F v 2.° del grupo E

Los emparejamientos de los partidos 2, 3, 5 y 7 dependen de los grupos de que provengan los equipos que ocupen el tercer puesto que clasifiquen. La siguiente tabla muestra las diferentes opciones para definir a los rivales de los ganadores de los grupos A, B, C y D.

Si los 4 mejores terceros son de los grupos: El 1.° del grupo A juega con: El 1.° del grupo B juega con: El 1.° del grupo C juega con: El 1.° del grupo D juega con:
A, B, C y D 3.° del grupo C 3.° del grupo D 3.° del grupo A 3.° del grupo B
A, B, C y E 3.° del grupo C 3.° del grupo A 3.° del grupo B 3.° del grupo E
A, B, C y F 3.° del grupo C 3.° del grupo A 3.° del grupo B 3.° del grupo F
A, B, D y E 3.° del grupo D 3.° del grupo A 3.° del grupo B 3.° del grupo E
A, B, D y F 3.° del grupo D 3.° del grupo A 3.° del grupo B 3.° del grupo F
A, B, E y F 3.° del grupo E 3.° del grupo A 3.° del grupo B 3.° del grupo F
A, C, D y E 3.° del grupo C 3.° del grupo D 3.° del grupo A 3.° del grupo E
A, C, D y F 3.° del grupo C 3.° del grupo D 3.° del grupo A 3.° del grupo F
A, C, E y F 3.° del grupo C 3.° del grupo A 3.° del grupo F 3.° del grupo E
A, D, E y F 3.° del grupo D 3.° del grupo A 3.° del grupo F 3.° del grupo E
B, C, D y E 3.° del grupo C 3.° del grupo D 3.° del grupo B 3.° del grupo E
B, C, D y F 3.° del grupo C 3.° del grupo D 3.° del grupo B 3.° del grupo F
B, C, E y F 3.° del grupo E 3.° del grupo C 3.° del grupo B 3.° del grupo F
B, D, E y F 3.° del grupo E 3.° del grupo D 3.° del grupo B 3.° del grupo F
C, D, E y F 3.° del grupo C 3.° del grupo D 3.° del grupo F 3.° del grupo E

Cuadro de desarrollo

 
Octavos de finalCuartos de finalSemifinalesFinal
 
              
 
22 de junio – Niza
 
 
NORBandera de Noruega Noruega (p)1 (4)
 
27 de junio – Le Havre
 
AUSBandera de Australia Australia1 (1)
 
NORBandera de Noruega Noruega
 
23 de junio – Le Havre
 
ENGBandera de Inglaterra Inglaterra
 
ENGBandera de Inglaterra Inglaterra3
 
2 de julio – Lyon
 
CMRBandera de Camerún Camerún0
 
Ganador Partido 45
 
23 de junio – Valenciennes
 
Ganador Partido 46
 
FRABandera de Francia Francia (t.s.)2
 
28 de junio – París
 
BRABandera de Brasil Brasil1
 
FRABandera de Francia Francia
 
24 de junio – Reims
 
USABandera de Estados Unidos Estados Unidos
 
ESPBandera de España España1
 
7 de julio – Lyon
 
USABandera de Estados Unidos Estados Unidos2
 
Ganador Partido 49
 
25 de junio – Montpellier
 
Ganador Partido 50
 
ITABandera de Italia Italia2
 
29 de junio – Valenciennes
 
CHNBandera de la República Popular China China0
 
ITABandera de Italia Italia
 
25 de junio – Rennes
 
Ganador Partido 44
 
NEDBandera de los Países Bajos Países Bajos
 
3 de julio – Lyon
 
JPNBandera de Japón Japón
 
Ganador Partido 47
 
22 de junio - Grenoble
 
Ganador Partido 48Partido por el tercer puesto
 
GERBandera de Alemania Alemania3
 
29 de junio – Rennes6 de julio – Niza
 
NGABandera de Nigeria Nigeria0
 
GERBandera de Alemania AlemaniaPerdedor Partido 49
 
24 de junio – París
 
SWEBandera de Suecia SueciaPerdedor Partido 50
 
SWEBandera de Suecia Suecia1
 
 
CANBandera de Canadá Canadá0
 

Octavos de final

22 de junio de 2019, 17:30 Alemania Bandera de Alemania 3:0 (2:0) Bandera de Nigeria Nigeria Stade des Alpes, Grenoble
Popp Anotado en el minuto 20 20'
Däbritz Anotado en el minuto 27 27' (pen.)
Schüller Anotado en el minuto 82 82'
Reporte Asistencia: 17 988 espectadores
Árbitra: Bandera de Japón Yoshimi Yamashita
22 de junio de 2019, 21:00 Noruega Bandera de Noruega 1:1 (1:1, 1:0) (t. s.)
(4:1 p.)
Bandera de Australia Australia Allianz Riviera, Niza
Herlovsen Anotado en el minuto 31 31' Reporte Kellond-Knight Anotado en el minuto 83 83' Asistencia: 12 229 espectadores
Árbitra: Bandera de Alemania Riem Hussein
    Tiros desde el punto penal  

Hansen Acierto de penal
Reiten Acierto de penal
Mjelde Acierto de penal
Engen Acierto de penal

 

Fallo de penal Kerr
Fallo de penal Gielnik
Acierto de penal Catley

23 de junio de 2019, 17:30 Inglaterra Bandera de Inglaterra 3:0 (2:0) Bandera de Camerún Camerún Stade du Hainaut, Valenciennes
Houghton Anotado en el minuto 14 14'
White Anotado en el minuto 45+4 45+4'
Greenwood Anotado en el minuto 58 58'
Reporte Asistencia: 20 148 espectadores
Árbitra: Bandera de la República Popular China Liang Qin
23 de junio de 2019, 21:00 Francia Bandera de Francia 2:1 (1:1, 0:0) (t. s.) Bandera de Brasil Brasil Stade Océane, Le Havre
Gauvin Anotado en el minuto 52 52'
Henry Anotado en el minuto 107 107'
Reporte Thaisa Anotado en el minuto 63 63' Asistencia: 23 965 espectadores
Árbitra: Bandera de Canadá Marie-Soleil Beaudoin
24 de junio de 2019, 18:00 España Bandera de España 1:2 (1:1) Bandera de Estados Unidos Estados Unidos Stade Auguste Delaune, Reims
Hermoso Anotado en el minuto 9 9' Reporte Rapinoe Anotado en el minuto 7 7' (pen.) Anotado en el minuto 75 75' (pen.) Asistencia: 19 633 espectadores
Árbitra: Bandera de Hungría Katalin Kulcsár
24 de junio de 2019, 21:00 Suecia Bandera de Suecia 1:0 (0:0) Bandera de Canadá Canadá Parc des Princes, París
Blackstenius Anotado en el minuto 55 55' Reporte Asistencia: 38 078 espectadores
Árbitra: Bandera de Australia Kate Jacewicz
25 de junio de 2019, 18:00 Italia Bandera de Italia 2:0 (1:0) Bandera de la República Popular China China Stade de la Mosson, Montpellier
Giacinti Anotado en el minuto 15 15'
Galli Anotado en el minuto 49 49'
Reporte Asistencia: 17 492 espectadores
Árbitra: Bandera de Brasil Edina Batista Alves
25 de junio de 2019, 21:00 Países Bajos Bandera de los Países Bajos Partido 44 Bandera de Japón Japón Roazhon Park, Rennes
Reporte Árbitra: Bandera de Honduras Melissa Borjas

Cuartos de final

27 de junio de 2019, 21:00 Noruega Bandera de Noruega Partido 45 Bandera de Inglaterra Inglaterra Stade Océane, Le Havre
28 de junio de 2019, 21:00 Francia Bandera de Francia Partido 46 Bandera de Estados Unidos Estados Unidos Parc des Princes, París
29 de junio de 2019, 15:00 Italia Bandera de Italia Partido 47 Ganador Partido 44 Stade du Hainaut, Valenciennes
29 de junio de 2019, 18:30 Alemania Bandera de Alemania Partido 48 Bandera de Suecia Suecia Roazhon Park, Rennes

Semifinales

2 de julio de 2019, 21:00 Ganador Partido 45 Partido 49 Ganador Partido 46 Parc Olympique Lyonnais, Lyon
3 de julio de 2019, 21:00 Ganador Partido 47 Partido 50 Ganador Partido 48 Parc Olympique Lyonnais, Lyon

Tercer puesto

6 de julio de 2019, 17:00 Perdedor Partido 49 Partido 51 Perdedor Partido 50 Allianz Riviera, Niza

Final

7 de julio de 2019, 17:00 Ganador Partido 49 Partido 52 Ganador Partido 50 Parc Olympique Lyonnais, Lyon


Bandera de ?
Campeón
?° título

Estadísticas

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif Rend
1 USABandera de Estados Unidos Estados Unidos 12 4 4 0 0 20 1 19 100%
2 GERBandera de Alemania Alemania 12 4 4 0 0 9 0 9 100%
3 FRABandera de Francia Francia 12 4 4 0 0 9 2 7 100%
4 ENGBandera de Inglaterra Inglaterra 12 4 4 0 0 8 1 7 100%
5 ITABandera de Italia Italia 9 4 3 0 1 9 2 7 75%
6 SWEBandera de Suecia Suecia 9 4 3 0 1 8 3 5 75%
7 NEDBandera de los Países Bajos Países Bajos 9 3 3 0 0 6 2 4 100%
8 NORBandera de Noruega Noruega 7 4 2 1 1 7 4 3 58,3%
9 JPNBandera de Japón Japón 4 3 1 1 1 2 3 -1 44,4%
10 AUSBandera de Australia Australia 7 4 2 1 1 9 6 3 58,3%
11 BRABandera de Brasil Brasil 6 4 2 0 2 7 5 2 50%
12 CANBandera de Canadá Canadá 6 4 2 0 2 4 3 1 50%
13 ESPBandera de España España 4 4 1 1 2 4 4 0 33,3%
14 CHNBandera de la República Popular China China 4 4 1 1 2 1 3 -2 33,3%
15 CMRBandera de Camerún Camerún 3 4 1 0 3 3 8 -5 25%
16 NGABandera de Nigeria Nigeria 3 4 1 0 3 2 7 -5 25%
17 CHIBandera de Chile Chile 3 3 1 0 2 2 5 -3 33,3%
18 ARGBandera de Argentina Argentina 2 3 0 2 1 3 4 -1 22,2%
19 SCOBandera de Escocia Escocia 1 3 0 1 2 5 7 -2 11,1%
20 NZLBandera de Nueva Zelanda Nueva Zelanda 0 3 0 0 3 1 5 -4 0%
21 KORBandera de Corea del Sur Corea del Sur 0 3 0 0 3 1 8 -7 0%
22 RSABandera de Sudáfrica Sudáfrica 0 3 0 0 3 1 8 -7 0%
23 JAMBandera de Jamaica Jamaica 0 3 0 0 3 1 12 -11 0%
24 THABandera de Tailandia Tailandia 0 3 0 0 3 1 20 -19 0%

Goleadoras

Jugador Selección Goles Minutos
Alex Morgan USABandera de Estados Unidos Estados Unidos 5
Sam Kerr AUSBandera de Australia Australia 5
Cristiane BRABandera de Brasil Brasil 4
Ellen White ENGBandera de Inglaterra Inglaterra 4
Cristiana Girelli ITABandera de Italia Italia 3
Carli Lloyd USABandera de Estados Unidos Estados Unidos 3
Wendie Renard FRABandera de Francia Francia 3
Sara Däbritz GERBandera de Alemania Alemania 3
Jennifer Hermoso ESPBandera de España España 3
Megan Rapinoe USABandera de Estados Unidos Estados Unidos 3
Aurora Galli ITABandera de Italia Italia 3
Marta BRABandera de Brasil Brasil 2
Eugénie Le Sommer FRABandera de Francia Francia 2
Amandine Henry FRABandera de Francia Francia 2
Valérie Gauvin FRABandera de Francia Francia 2
Barbara Bonansea ITABandera de Italia Italia 2
Rose Lavelle USABandera de Estados Unidos Estados Unidos 2
Samantha Mewis USABandera de Estados Unidos Estados Unidos 2
Lindsey Horan USABandera de Estados Unidos Estados Unidos 2
Vivianne Miedema NEDBandera de los Países Bajos Países Bajos 2
Kosovare Asllani SWEBandera de Suecia Suecia 2
Ajara Nchout CMRBandera de Camerún Camerún 2
Alexandra Popp GERBandera de Alemania Alemania 2
Isabell Herlovsen NORBandera de Noruega Noruega 2

(de acuerdo a la página oficial de la competición)

Autogoles

Jugador Selección Rival Goles
Osinachi Ohale NGABandera de Nigeria Nigeria NORBandera de Noruega Noruega 1
Kim Do-yeon KORBandera de Corea del Sur Corea del Sur NGABandera de Nigeria Nigeria 1
Wendie Renard FRABandera de Francia Francia NORBandera de Noruega Noruega 1
Mônica BRABandera de Brasil Brasil AUSBandera de Australia Australia 1
Lee Alexander SCOBandera de Escocia Escocia ARGBandera de Argentina Argentina 1
Aurelle Awona CMRBandera de Camerún Camerún NZLBandera de Nueva Zelanda Nueva Zelanda 1
Waraporn Boonsing THABandera de Tailandia Tailandia CHIBandera de Chile Chile 1
Jonna Andersson SWEBandera de Suecia Suecia USABandera de Estados Unidos Estados Unidos 1

Premios y reconocimientos

Premios oficiales de la competición

La FIFA otorga por reglamento cinco premios al finalizar el torneo: Balón de oro, Bota de oro, Guante de oro, Trofeo Fair Play y el Premio Jugadora Joven Hyundai.

Bota de oro

Para la designación de la ganadora de la Bota de Oro se toma en cuenta, en primera instancia, la mayor cantidad de goles anotados, luego, la mayor cantidad de asistencias de gol realizadas y, finalmente, la menor cantidad de minutos jugados.

Jugadora Selección Goles Asist. Min.
Star Ouro.svg Bandera de ?
Star Prata.svg Bandera de ?
Star Bronze.svg Bandera de ?
Bandera de ?
Bandera de ?
Bandera de ?
Bandera de ?
Bandera de ?
Bandera de ?
Bandera de ?
Bandera de ?
(de acuerdo a la página oficial de la competición)

Jugadora del partido

Este es un premio individual concedido al término de cada uno de los 52 partidos de la competición a la mejor jugadora de cada encuentro. Oficialmente es llamado «Jugadora Live Your Goals del partido».

Fase de grupos - Fecha 1 Fase de grupos - Fecha 2 Fase de grupos - Fecha 3 Octavos de final, cuartos de final,
semifinales, tercer lugar y final
Jugadora Partido Jugadora Partido Jugadora Partido Jugadora Partido
Bandera de Francia Wendie Renard[20] Bandera de Francia 4:0 Bandera de Corea del Sur Bandera de Nigeria Asisat Oshoala[21] Bandera de Nigeria 2:0 Bandera de Corea del Sur Bandera de Alemania Sara Däbritz[22] Bandera de Sudáfrica 0:4 Bandera de Alemania Bandera de Alemania Alexandra Popp[23] Bandera de Alemania 3:0 Bandera de Nigeria
Bandera de Alemania Giulia Gwinn[24] Bandera de Alemania 1:0 Bandera de la República Popular China Bandera de Alemania Sara Däbritz[25] Bandera de Alemania 1:0 Bandera de España Bandera de la República Popular China Peng Shimeng[26] Bandera de la República Popular China 0:0 Bandera de España Bandera de Noruega Caroline Hansen[27] Bandera de Noruega 1:1 (4:1) Bandera de Australia
Bandera de España Jennifer Hermoso[28] Bandera de España 3:1 Bandera de Sudáfrica Bandera de Francia Valérie Gauvin[29] Bandera de Francia 2:1 Bandera de Noruega Bandera de Francia Wendie Renard[30] Bandera de Nigeria 0:1 Bandera de Francia Bandera de Inglaterra Steph Houghton[31] Bandera de Inglaterra 3:0 Bandera de Camerún
Bandera de Noruega Guro Reiten[32] Bandera de Noruega 3:0 Bandera de Nigeria Bandera de Australia Chloe Logarzo[33] Bandera de Australia 3:2 Bandera de Brasil Bandera de Noruega Caroline Hansen[34] Bandera de Corea del Sur 1:2 Bandera de Noruega Bandera de Francia Amandine Henry[35] Bandera de Francia 2:1 Bandera de Brasil
Bandera de Italia Barbara Bonansea[36] Bandera de Australia 1:2 Bandera de Italia Bandera de la República Popular China Li Ying[37] Bandera de Sudáfrica 0:1 Bandera de la República Popular China Bandera de Australia Sam Kerr[38] Bandera de Jamaica 1:4 Bandera de Australia Bandera de Estados Unidos Megan Rapinoe[39] Bandera de España 1:2 Bandera de Estados Unidos
Bandera de Brasil Cristiane[40] Bandera de Brasil 3:0 Bandera de Jamaica Bandera de Japón Mana Iwabuchi[41] Bandera de Japón 2:1 Bandera de Escocia Bandera de Brasil Marta[42] Bandera de Italia 0:1 Bandera de Brasil Bandera de Suecia Hedvig Lindahl[43] Bandera de Suecia 1:0 Bandera de Canadá
Bandera de Inglaterra Nikita Parris[44] Bandera de Inglaterra 2:1 Bandera de Escocia Bandera de Italia Cristiana Girelli[45] Bandera de Jamaica 0:5 Bandera de Italia Bandera de Inglaterra Ellen White[46] Bandera de Japón 0:2 Bandera de Inglaterra Bandera de Italia Valentina Giacinti[47] Bandera de Italia 2:0 Bandera de la República Popular China
Bandera de Argentina Estefanía Banini[48] Bandera de Argentina 0:0 Bandera de Japón Bandera de Argentina Vanina Correa[49] Bandera de Inglaterra 1:0 Bandera de Argentina Bandera de Escocia Erin Cuthbert[50] Bandera de Escocia 3:3 Bandera de Argentina Bandera de ? Bandera de los Países Bajos vs Bandera de Japón
Bandera de Canadá Kadeisha Buchanan[51] Bandera de Canadá 1:0 Bandera de Camerún Bandera de los Países Bajos Vivianne Miedema[52] Bandera de los Países Bajos 3:1 Bandera de Camerún Bandera de Canadá Christine Sinclair[53] Bandera de los Países Bajos 2:1 Bandera de Canadá Bandera de ? Bandera de Noruega vs Bandera de Inglaterra
Bandera de los Países Bajos Lieke Martens[54] Bandera de Nueva Zelanda 0:1 Bandera de los Países Bajos Bandera de Canadá Jessie Fleming[55] Bandera de Canadá 2:0 Bandera de Nueva Zelanda Bandera de Camerún Ajara Nchout[56] Bandera de Camerún 2:1 Bandera de Nueva Zelanda Bandera de ? Bandera de Francia vs Bandera de Estados Unidos
Bandera de Suecia Kosovare Asllani[57] Bandera de Chile 0:2 Bandera de Suecia Bandera de Suecia Kosovare Asllani[58] Bandera de Suecia 5:1 Bandera de Tailandia Bandera de Estados Unidos Tobin Heath[59] Bandera de Suecia 0:2 Bandera de Estados Unidos Bandera de ? Bandera de Italia vs Bandera de ?
Bandera de Estados Unidos Alex Morgan[60] Bandera de Estados Unidos 13:0 Bandera de Tailandia Bandera de Chile Christiane Endler[61] Bandera de Estados Unidos 3:0 Bandera de Chile Bandera de Chile María José Urrutia[62] Bandera de Tailandia 0:2 Bandera de Chile Bandera de ? Bandera de Alemania vs Bandera de Suecia
Bandera de ? Bandera de ? vs Bandera de ?
Bandera de ? Bandera de ? vs Bandera de ?
Bandera de ? Bandera de ? vs Bandera de ?
Bandera de ? Bandera de ? vs Bandera de ?

Balón de oro

El Balón de Oro Adidas será entregado a la mejor jugadora de la Copa Mundial Femenina de la FIFA Francia 2019™. Con los Balones de Plata y de Bronce Adidas se premiarán a la segunda y tercera mejor jugadora del certamen.

Jugadora Selección
Star Ouro.svg Bandera de ?
Star Prata.svg Bandera de ?
Star Bronze.svg Bandera de ?

Premio a la mejor jugadora joven del torneo

El premio Mejor Jugadora Joven Hyundai será entregado a la mejor jugadora joven que haya nacido el 1 de enero de 1999 o después de esa fecha.

Jugadora Selección
Star Ouro.svg Bandera de ?

Guante de Oro

El Guante de Oro Adidas será entregado a la mejor arquera del certamen.

Jugadora Selección
Star Ouro.svg Bandera de ?

Premio al Juego Limpio

A la selección que menos amonestadas tuvo y disputó la fase de eliminación.

Selección
Star Ouro.svg Bandera de ?

Otros premios otorgados por la FIFA

Selección ideal

Equipo ideal formado por 23 jugadoras elegidas por el Grupo de Estudios Técnicos de la FIFA.

Porteras Defensoras Mediocampistas y delanteras

Bandera de ?
Bandera de ?
Bandera de ?

Bandera de ?
Bandera de ?
Bandera de ?
Bandera de ?
Bandera de ?
Bandera de ?
Bandera de ?

Bandera de ?
Bandera de ?
Bandera de ?
Bandera de ?
Bandera de ?
Bandera de ?
Bandera de ?

Bandera de ?
Bandera de ?
Bandera de ?
Bandera de ?
Bandera de ?
Bandera de ?

Juego del once ideal

El once ideal más popular será elegido por las votaciones de los usuarios de FIFA.com.

Portera Defensoras Mediocampistas Delanteras Entrenadora

Bandera de ?

Bandera de ?
Bandera de ?
Bandera de ?
Bandera de ?

Bandera de ?
Bandera de ?
Bandera de ?

Bandera de ?
Bandera de ?
Bandera de ?

Bandera de ?

Gol del torneo

Mediante una votación entre los usuarios registrados en la página web FIFA.com, se elegirá el mejor gol del torneo.

Jugador Partido Minuto
Star Ouro.svg
Star Prata.svg
Star Bronze.svg

Símbolos

El emblema y el eslogan se lanzaron el 19 de septiembre de 2017 en el Musée de l'Homme en París. El emblema imita la forma del trofeo del mundial femenino y presenta un fútbol estilizado rodeado de ocho fragmentos de luz decorativos, que simbolizan la octava edición de la Copa del Mundo Femenina. Alude a varios íconos culturales franceses:

El eslogan oficial es "Dare to Shine", que se traduce en francés como "Le moment de briller" y en español como "El momento de brillar".

Mascota

La mascota oficial llamada "Ettie" se presentó el 12 de mayo de 2018 en la sede de Groupe TF1, y se emitió en LCI. Hizo su primera aparición pública en París frente a la icónica Torre Eiffel. La FIFA la describe como "una joven gallina con una pasión por la vida y el fútbol" y declara que "proviene de una larga línea de mascotas con plumas, y es hija de Footix, la mascota oficial de la Copa Mundial de Fútbol de 1998 en Francia.

Clasificación de UEFA a los Juegos Olímpicos de Tokio 2020

La UEFA utilizará la Copa del Mundo para clasificar a tres equipos para el torneo de fútbol femenino olímpico de verano de 2020 en Japón. Si los equipos en disputa por los lugares olímpicos se eliminan en la misma ronda, los empates no se rompen con su récord general del torneo, y los play-offs o un mini-torneo para decidir si los lugares se llevarán a cabo si es necesario a principios de 2020. Por primera vez, según el acuerdo entre las cuatro asociaciones británicas de fútbol (Inglaterra, Irlanda del Norte, Escocia y Gales), Gran Bretaña intentará clasificarse para los Juegos Olímpicos a través de la actuación de Inglaterra en la Copa del Mundo (un procedimiento que ya ha sido empleado con éxito en el Hockey sobre césped y Rugby 7). Escocia también se clasificó para la Copa del Mundo pero, en virtud del acuerdo por el cual la nación natal mejor clasificada está nominada para competir para los propósitos de la clasificación olímpica, su rendimiento no se tendrá en cuenta. En efecto, por lo tanto, ocho equipos europeos competirán por tres puestos de clasificación.

Equipo Etapa Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
1 Bandera de ? 0 0 0 0 0 0 0 0
2 Bandera de ? 0 0 0 0 0 0 0 0
3 Bandera de ? 0 0 0 0 0 0 0 0
4 Bandera de ? 0 0 0 0 0 0 0 0
5 Bandera de ? 0 0 0 0 0 0 0 0
6 Bandera de ? 0 0 0 0 0 0 0 0
7 Bandera de ? 0 0 0 0 0 0 0 0
8 ESPBandera de España España OF 4 4 1 1 2 4 4 0
SCOBandera de Escocia Escocia (No se toma en cuenta) 1R 1 3 0 1 2 5 7 -2


Selecciones clasificadas para los Juegos Olímpicos de 2020

Derechos de transmisión