XVII Copa Asiática
Emiratos Árabes Unidos 2019
     Clasificado     Eliminado     Descalificado/Abandonó el Torneo     No pertenece a la AFC
     Clasificado     Eliminado     Descalificado/Abandonó el Torneo     No pertenece a la AFC
Sede Emiratos Árabes UnidosFlag of the United Arab Emirates.svg Emiratos Árabes Unidos
Espectadores 424 463 (10 612 por partido)
Fecha 5 de enero de 2019
1 de febrero de 2019
Cantidad de equipos 24
Partidos 40 de 51
Goles anotados 104 (2.64 por partido)

La Copa Asiática 2019 es la XVII edición del torneo de selecciones nacionales absolutas más importante de la Confederación Asiática de Fútbol (AFC), se lleva a cabo en Emiratos Árabes Unidos del 5 de enero al 1 de febrero.

Por primera vez en la historia de la Copa Asiática son 24 los equipos que tomen parte en la competición luego que el comité ejecutivo de la AFC decidió aprobar el incremento de los equipos en una reunión realizada en abril de 2014.[1]​ Desde la Copa Asiática 2004 hasta la realizada en 2015 eran 16 las selecciones que participaban en el torneo.

Australia es el campeón defensor tras ganar la edición anterior en 2015. El campeón clasificará como representante de Asia a la Copa FIFA Confederaciones 2021.

Elección del país anfitrión

En el congreso realizado el 28 de noviembre de 2012 en Kuala Lumpur la AFC aprobó el plazo del proceso de licitación para la Copa Asiática 2019 el cual inició el 15 de diciembre del mismo año.[2]​ En marzo de 2013 el ente rector del fútbol asiático anunció que once países expresaron su interés en albergar el torneo: Baréin, China, Irán, Kuwait, Omán, Arabia Saudita, Tailandia, Emiratos Árabes Unidos, Líbano, Malasia y Birmania,[3]​ estos tres últimos países se retiraron antes del plazo para presentar las solicitudes de candidaturas fijado para el 31 de agosto de 2013 (inicialmente la fecha fue fijada para el 1 de junio).[4]

Los días 10 y 11 de septiembre de 2013 la AFC organizó un taller de trabajo con la finalidad de informar a los candidatos sobre los derechos, roles, responsabilidades y requisitos que debe cumplir el anfitrión del torneo, a esta reunión fueron invitados los 8 países que mantenían sus candidaturas.[5][6]​ Sin embargo, días antes de realizarse el taller China fue el cuarto país que declino en su intención de acoger el certamen,[7][8]​ le siguió Baréin que anunció su retiro el 7 de septiembre.[9]​ En febrero de 2014 el presidente de la Asociación de Fútbol de Omán también anunció la cancelación de la candidatura por parte de su país.[10]

Finalmente fueron 4 países: Irán, Arabia Saudita, Tailandia y Emiratos Árabes Unidos, representados por sus asociaciones nacionales de fútbol, los que presentaron la documentación con el acuerdo de la candidatura firmado, las garantías del gobierno y el cuestionario realizado por el candidato, todo esto requerido por la AFC antes de la fecha límite fijada para el 30 de mayo de 2014,[11][12]​ luego siguió el periodo de inspección de las instalaciones y la infraestructura de estas cuatro naciones. Sin embargo, en enero de 2015 el secretario general de la AFC, Dato' Alex Sosay, anunció que los dos únicos candidatos que quedaban eran Irán y los Emiratos Árabes Unidos y que la elección se realizaría en marzo de 2015.[13][14]

El 9 de marzo de 2015 el Comité Ejecutivo de la AFC, reunido en Manama, Baréin, anunció a los Emiratos Árabes Unidos como anfitrión de la Copa Asiática 2019 luego de una votación por unanimidad. La decisión se basó en los méritos que logró la candidatura emiratí en los requisitos requeridos por la AFC como son estadios, transporte, infraestructura, hoteles y varios otros aspectos deportivos, logísticos y administrativos.[15][16]

Candidaturas oficiales para la Copa Asiática 2019[11]
Países Copas Asiáticas organizadas anteriormente
Arabia SauditaBandera de Arabia Saudita Arabia Saudita Ninguno
Emiratos Árabes UnidosFlag of the United Arab Emirates.svg Emiratos Árabes Unidos 1996
IránFlag of Iran.svg Irán 1968, 1976
TailandiaFlag of Thailand.svg Tailandia 1972, 2007[n 1]
     – Candidatura ganadora.      – Candidatura desestimada.
Fecha de elección: 9 de marzo de 2015

Organización

Sedes

La candidatura de los Emiratos Árabes Unidos incluyó a ocho estadios repartidos en cuatro ciudades para ser sedes del torneo. Las ciudades elegidas fueron Abu Dhabi, Dubái, Al Ain y Sharjah[17]​.

Abu Dabi Abu Dabi Al Ain Al Ain
Estadio Jeque Zayed Estadio Mohammed bin Zayed Estadio Hazza bin Zayed Estadio Khalifa bin Zayed
Aforo: 63 578 Aforo: 42 000 Aforo: 25 900 Aforo: 16 000
Gulf Cup (36).jpg IRN-YMN 20190107 Asian Cup 4.jpg بانوراما-ملعب-هزاع-بن-زايد-بالداخل.jpg Sheikh Khalifa International Stadium.jpg
Abu Dabi Sharjah Dubái Dubái
Estadio Al-Nahyan Estadio Sharjah Estadio Al-Maktoum Estadio Al-Rashid
Aforo: 10 000 Aforo: 11 073 Aforo: 12 000 Aforo: 18 000
IRN-VIETNAM 20190112 Asian Cup 2.jpg Sharjah Stadium.jpg Al Maktoum Stadium.jpg Rashid Stadium.jpg

Formato de competición

Ceremonia de apertura previo al primer partido del torneo.

El torneo se desarrolla dividido en dos fases: Fase de Grupos y Fase de eliminación.[18]

En la fase de grupos los 24 equipos participantes se dividen en 6 grupos de 4 equipos, cada equipo juega una vez contra sus rivales de grupo en un sistema de todos contra todos y clasifican a la siguiente fase las dos selecciones que consigan la mayor cantidad de puntos además de los cuatro mejores terceros, dependiendo de las estadísticas generales del torneo. Las puntuaciones de los equipos son otorgadas de la siguiente manera:

  • 3 puntos por partido ganado.
  • 1 punto por partido empatado.
  • 0 puntos por partido perdido.

Si al finalizar la fase de grupos 2 o más equipos obtienen la misma cantidad de puntos se aplican los siguientes criterios de desempate:

  • Mayor número de puntos obtenidos en los partidos entre los equipos en cuestión.
  • Diferencia de goles resultado de los partidos entre los equipos en cuestión.
  • Mayor número de goles marcados en los partidos entre los equipos en cuestión.
  • Diferencia de goles resultado de todos los partidos de grupo.
  • Mayor número de goles marcados en todos los partidos de grupo.
  • Tiros desde el punto penal, solo si son 2 los equipos involucrados y ambos se encuentran en el campo de juego.
  • La puntuación más baja, calculada de acuerdo con la fórmula establecida en el Apéndice 1 del Reglamento de Competición del torneo, relativo al número de tarjetas amarillas y rojas recibidas por cada equipo en los partidos de grupo.
    • Por tarjeta amarilla: 1 punto;
    • Por tarjeta roja (como consecuencia de 2 tarjetas amarillas): 3 puntos;
    • Por tarjeta roja (directa): 3 puntos;
    • Por tarjeta amarilla seguida de una tarjeta roja (directa): 4 puntos.
  • Sorteo.

La fase de eliminación consiste en los octavos de final, cuartos de final, semifinales y final. Los partidos de esta fase se juegan con un sistema de eliminación directa, participan los 16 equipos procedentes de la fase de grupos, los 8 equipos que resulten ganadores de los octavos de final disputan los cuartos de final, los 4 ganadores de los cuartos de final disputan las semifinales, y finalmente los ganadores de las semifinales se enfrentan en la final. Si algún partido de la fase de eliminación termina empatado luego de los 90 minutos de tiempo de juego reglamentario se juega un tiempo extra consistente en dos periodos de 15 minutos, si la igualdad persiste se define al ganador mediante tiros desde el punto penal.

Equipos participantes

  • En cursiva los equipos debutantes.
Equipos participantes
KSABandera de Arabia Saudita Arabia Saudita KORBandera de Corea del Sur Corea del Sur JPNBandera de Japón Japón SYRBandera de Siria Siria
AUSBandera de Australia Australia UAEBandera de Emiratos Árabes Unidos Emiratos Árabes Unidos JORBandera de Jordania Jordania THABandera de Tailandia Tailandia
BHRBandera de Baréin Baréin PHIBandera de Filipinas Filipinas KGZBandera de Kirguistán Kirguistán TKMBandera de Turkmenistán Turkmenistán
QATBandera de Catar Catar INDBandera de India India LIBBandera de Líbano Líbano UZBBandera de Uzbekistán Uzbekistán
CHNBandera de la República Popular China China IRQBandera de Irak Irak OMABandera de Omán Omán VIEBandera de Vietnam Vietnam
PRKBandera de Corea del Norte Corea del Norte IRNBandera de Irán Irán PLEBandera de Palestina Palestina YEMBandera de Yemen Yemen


Sorteo

El sorteo final del torneo tuvo lugar el 4 de mayo de 2018 en el Ópera de Dubái en Dubái. Como anfitrión Emiratos Árabes Unidos fue colocado en el bombo 1. Los otros 23 equipos fueron colocados basados en el Ranking FIFA de abril de 2018. Los 24 equipos fueron sorteados en seis grupos de cuatro equipos, con el anfitrión ocupando la posición A1.

Entre paréntesis se indica el puesto de cada selección en el ranking FIFA tomado en consideración.

Bombo 1 Bombo 2 Bombo 3 Bombo 4

1. UAEBandera de Emiratos Árabes Unidos Emiratos Árabes Unidos (81) (anfitrión)
2. IRNBandera de Irán Irán (36)
3. AUSBandera de Australia Australia (40)
4. JPNBandera de Japón Japón (60)
5. KORBandera de Corea del Sur Corea del Sur (61)
6. KSABandera de Arabia Saudita Arabia Saudita (70)

7. CHNBandera de la República Popular China China (72)
8. SYRBandera de Siria Siria (75)
9. UZBBandera de Uzbekistán Uzbekistán (88)
10. IRQBandera de Irak Irak (89)
11. QATBandera de Catar Catar (101)
12. THABandera de Tailandia Tailandia (128)

13. KGZBandera de Kirguistán Kirguistán (74)
14. LIBBandera de Líbano Líbano (82)
15. PLEBandera de Palestina Palestina (83)
16. OMABandera de Omán Omán (87)
17. INDBandera de India India (97)
18. VIEBandera de Vietnam Vietnam (103)

19. PRKBandera de Corea del Norte Corea del Norte (112)
20. PHIBandera de Filipinas Filipinas (113)
21. BHRBandera de Baréin Baréin (116)
22. JORBandera de Jordania Jordania (117)
23. YEMBandera de Yemen Yemen (124)
24. TKMBandera de Turkmenistán Turkmenistán (129)


Árbitros

El 5 de diciembre de 2018, la AFC anunció la lista de 30 árbitros, 30 árbitros asistentes, dos árbitros suplentes y dos árbitros asistentes suplentes, incluyendo un árbitro central y dos asistentes de la CONCACAF para el torneo.[19][20]​El Árbitro asistente de video (VAR) será usado desde los cuartos de final en adelante.[21]

Árbitros Árbitros asistentes
Bandera de Australia Peter Green
Bandera de Australia Christopher Beath
Bandera de Australia Matthew Cream
Bandera de Australia Anton Shchetinin
Bandera de Baréin Nawaf Shukralla Bandera de Baréin Mohamed Salman
Bandera de Baréin Yaser Tulefat
Bandera de Irán Alireza Faghani Bandera de Irán Mohammadreza Mansouri
Bandera de Irán Reza Sokhandan
Bandera de Japón Ryuji Sato
Bandera de Japón Jumpei Iida
Bandera de Japón Hiroyuki Kimura
Bandera de Japón Jun Mihara
Bandera de Japón Hiroshi Yamauchi
Bandera de Corea del Sur Kim Dong-jin
Bandera de Corea del Sur Ko Hyung-jin
Bandera de Corea del Sur Kim Young-ha
Bandera de Corea del Sur Yoon Kwang-yeol
Bandera de la República Popular China Fu Ming
Bandera de la República Popular China Ma Ning
Bandera de la República Popular China Cao Yi
Bandera de la República Popular China Huo Weiming
Bandera de Jordania Ahmed Al-Ali
Bandera de Jordania Adham Makhadmeh
Bandera de Jordania Mohammad Al-Kalaf
Bandera de Jordania Ahmad Al-Roalle
Bandera de México César Arturo Ramos Bandera de México Miguel Hernández
Bandera de México Alberto Morín
Bandera de Hong Kong Liu Kwok Man
Árbitros Árbitros asistentes
Bandera de Omán Ahmed Al-Kaf Bandera de Omán Abu Bakar Al-Amri
Bandera de Omán Rashid Al-Ghaithi
Bandera de Catar Abdulrahman Al-Jassim
Bandera de Catar Khamis Al-Kuwari
Bandera de Catar Khamis Al-Marri
Bandera de Catar Saud Al-Maqaleh
Bandera de Catar Taleb Al-Marri
Bandera de Arabia Saudita Turki Al-Khudhayr Bandera de Arabia Saudita Mohammed Al-Abakry
Bandera de Kirguistán Sergei Grishchenko
Bandera de Emiratos Árabes Unidos Abdulla Hassan Mohamed
Bandera de Emiratos Árabes Unidos Ammar Al-Jeneibi
Bandera de Emiratos Árabes Unidos Mohamed Al-Hammadi
Bandera de Emiratos Árabes Unidos Hasan Al-Mahri
Bandera de Uzbekistán Ravshan Irmatov
Bandera de Uzbekistán Valentin Kovalenko
Bandera de Uzbekistán Ilgiz Tantashev
Bandera de Uzbekistán Abdukhamidullo Rasulov
Bandera de Uzbekistán Jakhongir Saidov
Bandera de Malasia Mohd Amirul Izwan Yaacob Bandera de Malasia Mohd Yusri Muhamad
Bandera de Malasia Mohamad Zainal Abidin
Bandera de Singapur Muhammad Taqi Al-Jaafari Bandera de Singapur Ronnie Koh Min Kiat
Bandera de Sri Lanka Palitha Hemathunga
Bandera de Irak Ali Sabah
Bandera de Irak Mohanad Qasim Eesee Sarray
Bandera de Sri Lanka Hettikamkanamge Perera
Árbitros de reserva Árbitros asistentes de reserva
Bandera de Sri Lanka Nivon Robesh Gamini Bandera de Sri Lanka Priyanga Palliya Guruge
Bandera de Siria Hanna Hattab Bandera de Irak Ali Ubaydee


Fase de grupos

  • Las horas indicadas corresponden al huso horario local de Emiratos Árabes Unidos (UTC+4).

Los dos mejores equipos de cada grupo y los cuatro mejores terceros puestos avanzan a la ronda de los octavos de final.

Grupo A

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
UAEBandera de Emiratos Árabes Unidos Emiratos Árabes Unidos 5 3 1 2 0 4 2 2
THABandera de Tailandia Tailandia 4 3 1 1 1 3 5 -2
BHRBandera de Baréin Baréin 4 3 1 1 1 2 2 0
INDBandera de India India 3 3 1 0 2 4 4 0


5 de enero de 2019, 20:00 Emiratos Árabes Unidos Bandera de Emiratos Árabes Unidos 1:1 (0:0) Bandera de Baréin Baréin Estadio Jeque Zayed, Abu Dabi
Khalil Anotado 88' (pen.) Reporte Romaihi Anotado 78' Asistencia: 33 878 espectadores
Árbitro: Bandera de Jordania Adham Makhadmeh
6 de enero de 2019, 17:30 Tailandia Bandera de Tailandia 1:4 (1:1) Bandera de India India Estadio Al-Nahyan, Abu Dabi
Dangda Anotado 33' Reporte Chhetri Anotado 27' (pen.) Anotado 46'
Thapa Anotado 68'
Lalpekhlua Anotado 80'
Asistencia: 3250 espectadores
Árbitro: Bandera de Hong Kong Liu Kwok Man


10 de enero de 2019, 15:00 Baréin Bandera de Baréin 0:1 (0:0) Bandera de Tailandia Tailandia Estadio Al-Maktoum, Dubái
Reporte Songkrasin Anotado 58' Asistencia: 2720 espectadores
Árbitro: Bandera de Australia Christopher Beath
10 de enero de 2019, 20:00 India Bandera de India 0:2 (0:1) Bandera de Emiratos Árabes Unidos Emiratos Árabes Unidos Estadio Jeque Zayed, Abu Dabi
Reporte Mubarek Anotado 41'
Mabkhout Anotado 88'
Asistencia: 43 206 espectadores
Árbitro: Bandera de México César Ramos


14 de enero de 2019, 20:00 Emiratos Árabes Unidos Bandera de Emiratos Árabes Unidos 1:1 (1:1) Bandera de Tailandia Tailandia Estadio Hazza bin Zayed, Al Ain
Mabkhout Anotado 7' Reporte Puangchan Anotado 41' Asistencia: 17 809 espectadores
Árbitro: Bandera de Japón Ryuji Sato
14 de enero de 2019, 20:00 India Bandera de India 0:1 (0:0) Bandera de Baréin Baréin Estadio Sharjah, Sharjah
Reporte Rashid Anotado 90+1' (pen.) Asistencia: 11 417 espectadores
Árbitro: Bandera de Uzbekistán Ilgiz Tantashev


Grupo B

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
JORBandera de Jordania Jordania 7 3 2 1 0 3 0 3
AUSBandera de Australia Australia 6 3 2 0 1 6 3 3
PLEBandera de Palestina Palestina 2 3 0 2 1 0 3 -3
SYRBandera de Siria Siria 1 3 0 1 2 2 5 -3


6 de enero de 2019, 15:00 Australia Bandera de Australia 0:1 (0:1) Bandera de Jordania Jordania Estadio Hazza bin Zayed, Al Ain
Reporte Bani Yaseen Anotado 26' Asistencia: 4934 espectadores
Árbitro: Bandera de Omán Ahmed Al-Kaf
6 de enero de 2019, 20:00 Siria Bandera de Siria 0:0 Bandera de Palestina Palestina Estadio Sharjah, Sharjah
Reporte Asistencia: 8471 espectadores
Árbitro: Bandera de Uzbekistán Ravshan Irmatov


10 de enero de 2019, 17:30 Jordania Bandera de Jordania 2:0 (2:0) Bandera de Siria Siria Estadio Khalifa bin Zayed, Al Ain
Al-Taamari Anotado 26'
Khattab Anotado 43'
Reporte Asistencia: 9152 espectadores
Árbitro: Bandera de Corea del Sur Kim Dong-jin
11 de enero de 2019, 15:00 Palestina Bandera de Palestina 0:3 (0:2) Bandera de Australia Australia Estadio Al-Rashid, Dubái
Reporte Maclaren Anotado 18'
Mabil Anotado 20'
Giannou Anotado 90'
Asistencia: 11 915 espectadores
Árbitro: Bandera de Uzbekistán Valentin Kovalenko


15 de enero de 2019, 17:30 Australia Bandera de Australia 3:2 (1:1) Bandera de Siria Siria Estadio Khalifa bin Zayed, Al Ain
Mabil Anotado 41'
Ikonomidis Anotado 54'
Rogić Anotado 90+3'
Reporte Kharbin Anotado 43'
Al Soma Anotado 80' (pen.)
Asistencia: 10 492 espectadores
Árbitro: Bandera de México César Ramos
15 de enero de 2019, 17:30 Palestina Bandera de Palestina 0:0 Bandera de Jordania Jordania Estadio Mohammed bin Zayed, Abu Dabi
Reporte Asistencia: 20 843 espectadores
Árbitro: Bandera de Irak Mohanad Qasim


Grupo C

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
KORBandera de Corea del Sur Corea del Sur 9 3 3 0 0 4 0 4
CHNBandera de la República Popular China China 6 3 2 0 1 5 3 2
KGZBandera de Kirguistán Kirguistán 3 3 1 0 2 4 4 0
PHIBandera de Filipinas Filipinas 0 3 0 0 3 1 7 -6


7 de enero de 2019, 15:00 China Bandera de la República Popular China 2:1 (0:1) Bandera de Kirguistán Kirguistán Estadio Khalifa bin Zayed, Al Ain
Matyash Anotado 50' (a.g.)
Yu Dabao Anotado 78'
Reporte Israilov Anotado 42' Asistencia: 1839 espectadores
Árbitro: Bandera de Emiratos Árabes Unidos Abdulla Hassan Mohamed
7 de enero de 2019, 17:30 Corea del Sur Bandera de Corea del Sur 1:0 (0:0) Bandera de Filipinas Filipinas Estadio Al-Maktoum, Dubái
Hwang Anotado 67' Reporte Asistencia: 3185 espectadores
Árbitro: Bandera de Baréin Nawaf Shukralla


11 de enero de 2019, 17:30 Filipinas Bandera de Filipinas 0:3 (0:1) Bandera de la República Popular China China Estadio Mohammed bin Zayed, Abu Dabi
Reporte Wu Lei Anotado 40' Anotado 66'
Yu Dabao Anotado 80'
Asistencia: 16 013 espectadores
Árbitro: Bandera de Japón Hiroyuki Kimura
11 de enero de 2019, 20:00 Kirguistán Bandera de Kirguistán 0:1 (0:1) Bandera de Corea del Sur Corea del Sur Estadio Hazza bin Zayed, Al Ain
Reporte Kim Anotado 41' Asistencia: 4893 espectadores
Árbitro: Bandera de Catar Khamis Al-Marri


16 de enero de 2019, 17:30 Corea del Sur Bandera de Corea del Sur 2:0 (1:0) Bandera de la República Popular China China Estadio Al-Nahyan, Abu Dabi
Hwang Anotado 14' (pen.)
Kim Anotado 51'
Reporte Asistencia: 13 579 espectadores
Árbitro: Bandera de Catar Abdulrahman Al-Jassim
16 de enero de 2019, 17:30 Kirguistán Bandera de Kirguistán 3:1 (1:0) Bandera de Filipinas Filipinas Estadio Al-Rashid, Dubái
Lux Anotado 24' Anotado 51' Anotado 77' Reporte Schröck Anotado 80' Asistencia: 4217 espectadores
Árbitro: Bandera de Arabia Saudita Turki Al-Khudhayr


Grupo D

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
IRNBandera de Irán Irán 7 3 2 1 0 7 0 7
IRQBandera de Irak Irak 7 3 2 1 0 6 2 4
VIEBandera de Vietnam Vietnam 3 3 1 0 2 4 5 -1
YEMBandera de Yemen Yemen 0 3 0 0 3 0 10 -10


7 de enero de 2019, 20:00 Irán Bandera de Irán 5:0 (3:0) Bandera de Yemen Yemen Estadio Mohammed bin Zayed, Abu Dabi
Taremi Anotado 12' Anotado 25'
Dejagah Anotado 23'
Azmoun Anotado 53'
Ghoddos Anotado 78'
Reporte Asistencia: 5301 espectadores
Árbitro: Bandera de Japón Ryuji Sato
8 de enero de 2019, 17:30 Irak Bandera de Irak 3:2 (1:2) Bandera de Vietnam Vietnam Estadio Jeque Zayed, Abu Dabi
Mohanad Ali Anotado 35'
Tariq Anotado 60'
Adnan Anotado 90'
Reporte Faez Anotado 24' (a.g.)
Công Phượng Anotado 42'
Asistencia: 4779 espectadores
Árbitro: Bandera de Catar Abdulrahman Al-Jassim


12 de enero de 2019, 15:00 Vietnam Bandera de Vietnam 0:2 (0:1) Bandera de Irán Irán Estadio Al-Nahyan, Abu Dabi
Reporte Azmoun Anotado 38' Anotado 69' Asistencia: 10 841 espectadores
Árbitro: Bandera de Singapur Muhammad Taqi
12 de enero de 2019, 17:30 Yemen Bandera de Yemen 0:3 (0:2) Bandera de Irak Irak Estadio Sharjah, Sharjah
Reporte Mohanad Ali Anotado 11'
Resan Anotado 19'
Abbas Anotado 90+1'
Asistencia: 9757 espectadores
Árbitro: Bandera de la República Popular China Fu Ming


16 de enero de 2019, 20:00 Irán Bandera de Irán 0:0 Bandera de Irak Irak Estadio Al-Maktoum, Dubái
Reporte Asistencia: 15 038 espectadores
Árbitro: Bandera de Uzbekistán Ravshan Irmatov
16 de enero de 2019, 20:00 Vietnam Bandera de Vietnam 2:0 (1:0) Bandera de Yemen Yemen Estadio Hazza bin Zayed, Al Ain
Quang Hải Anotado 38'
Ngọc Hải Anotado 64' (pen.)
Reporte Asistencia: 8237 espectadores
Árbitro: Bandera de Omán Ahmed Al-Kaf


Grupo E

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
QATBandera de Catar Catar 9 3 3 0 0 10 0 10
KSABandera de Arabia Saudita Arabia Saudita 6 3 2 0 1 6 2 4
LIBBandera de Líbano Líbano 3 3 1 0 2 4 5 -1
PRKBandera de Corea del Norte Corea del Norte 0 3 0 0 3 1 14 -13


8 de enero de 2019, 20:00 Arabia Saudita Bandera de Arabia Saudita 4:0 (2:0) Bandera de Corea del Norte Corea del Norte Estadio Al-Rashid, Dubái
Bahebri Anotado 28'
Al-Fatil Anotado 37'
Al-Dawsari Anotado 70'
Al-Muwallad Anotado 87'
Reporte Asistencia: 5075 espectadores
Árbitro: Bandera de Australia Peter Green
9 de enero de 2019, 20:00 Catar Bandera de Catar 2:0 (0:0) Bandera de Líbano Líbano Estadio Hazza bin Zayed, Al Ain
Hishan Anotado 65'
Almoez Ali Anotado 79'
Reporte Asistencia: 7847 espectadores
Árbitro: Bandera de la República Popular China Ma Ning


12 de enero de 2019, 20:00 Líbano Bandera de Líbano 0:2 (0:1) Bandera de Arabia Saudita Arabia Saudita Estadio Al-Maktoum, Dubái
Reporte Al-Muwallad Anotado 12'
Al-Mogahwi Anotado 67'
Asistencia: 13 792 espectadores
Árbitro: Bandera de Irak Ali Sabah
13 de enero de 2019, 15:00 Corea del Norte Bandera de Corea del Norte 0:6 (0:3) Bandera de Catar Catar Estadio Khalifa bin Zayed, Al Ain
Reporte Almoez Ali Anotado 9' Anotado 11' Anotado 55' Anotado 60'
Khoukhi Anotado 43'
Hassan Anotado 68'
Asistencia: 452 espectadores
Árbitro: Bandera de Sri Lanka Hettikamkanamge Perera


17 de enero de 2019, 20:00 Arabia Saudita Bandera de Arabia Saudita 0:2 (0:1) Bandera de Catar Catar Estadio Jeque Zayed, Abu Dabi
Reporte Almoez Ali Anotado 45+1' Anotado 80' Asistencia: 16 067 espectadores
Árbitro: Bandera de Corea del Sur Kim Dong-jin
17 de enero de 2019, 20:00 Líbano Bandera de Líbano 4:1 (1:1) Bandera de Corea del Norte Corea del Norte Estadio Sharjah, Sharjah
Michel Anotado 27'
El-Helwe Anotado 65' Anotado 90+8'
Maatouk Anotado 80' (pen.)
Reporte Pak Anotado 9' Asistencia: 4332 espectadores
Árbitro: Bandera de Australia Christopher Beath


Grupo F

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
JPNBandera de Japón Japón 9 3 3 0 0 6 3 3
UZBBandera de Uzbekistán Uzbekistán 6 3 2 0 1 7 3 4
OMABandera de Omán Omán 3 3 1 0 2 4 4 0
TKMBandera de Turkmenistán Turkmenistán 0 3 0 0 3 3 10 -7


9 de enero de 2019, 15:00 Japón Bandera de Japón 3:2 (0:1) Bandera de Turkmenistán Turkmenistán Estadio Al-Nahyan, Abu Dabi
Osako Anotado 56' Anotado 60'
Doan Anotado 71'
Reporte Amanow Anotado 26'
Ataýew Anotado 79' (pen.)
Asistencia: 5725 espectadores
Árbitro: Bandera de Irán Alireza Faghani
9 de enero de 2019, 17:30 Uzbekistán Bandera de Uzbekistán 2:1 (1:0) Bandera de Omán Omán Estadio Sharjah, Sharjah
Ahmedov Anotado 34'
Shomurodov Anotado 85'
Reporte Al-Ghassani Anotado 72' Asistencia: 9424 espectadores
Árbitro: Bandera de Corea del Sur Ko Hyung-jin


13 de enero de 2019, 17:30 Omán Bandera de Omán 0:1 (0:1) Bandera de Japón Japón Estadio Jeque Zayed, Abu Dabi
Reporte Haraguchi Anotado 28' (pen.) Asistencia: 12 110 espectadores
Árbitro: Bandera de Malasia Mohd Amirul Izwan Yaacob
13 de enero de 2019, 20:00 Turkmenistán Bandera de Turkmenistán 0:4 (0:4) Bandera de Uzbekistán Uzbekistán Estadio Al-Rashid, Dubái
Reporte Sidikov Anotado 17'
Shomurodov Anotado 24' Anotado 42'
Masharipov Anotado 40'
Asistencia: 4354 espectadores
Árbitro: Bandera de Emiratos Árabes Unidos Ammar Al-Jeneibi


17 de enero de 2019, 17:30 Japón Bandera de Japón 2:1 (1:1) Bandera de Uzbekistán Uzbekistán Estadio Khalifa bin Zayed, Al Ain
Muto Anotado 43'
Shiotani Anotado 58'
Reporte Shomurodov Anotado 40' Asistencia: 7005 espectadores
Árbitro: Bandera de Emiratos Árabes Unidos Abdulla Hassan Mohamed
17 de enero de 2019, 17:30 Omán Bandera de Omán 3:1 (1:0) Bandera de Turkmenistán Turkmenistán Estadio Mohammed bin Zayed, Abu Dabi
Kano Anotado 20'
Al-Ghassani Anotado 84'
Al-Musalami Anotado 90+3'
Reporte Annadurdyýew Anotado 41' Asistencia: 8338 espectadores
Árbitro: Bandera de Baréin Nawaf Shukralla


Mejores terceros

Equipo Gr Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
BHRBandera de Baréin Baréin A 4 3 1 1 1 2 2 0
KGZBandera de Kirguistán Kirguistán C 3 3 1 0 2 4 4 0
OMABandera de Omán Omán F 3 3 1 0 2 4 4 0
VIEBandera de Vietnam Vietnam D 3 3 1 0 2 4 5 -1
LIBBandera de Líbano Líbano E 3 3 1 0 2 4 5 -1
PLEBandera de Palestina Palestina B 2 3 0 2 1 0 3 -3

Los emparejamientos de los octavos de final fueron definidos de la siguiente manera:[22]

  • Partido 1: 2.° del grupo A v 2.° del grupo C
  • Partido 2: 1.° del grupo D v 3.° del grupo B/E/F
  • Partido 3: 1.° del grupo B v 3.° del grupo A/C/D
  • Partido 4: 1.° del grupo F v 2.° del grupo E
  • Partido 5: 1.° del grupo C v 3.° del grupo A/B/F
  • Partido 6: 1.° del grupo E v 2.° del grupo D
  • Partido 7: 1.° del grupo A v 3.° del grupo C/D/E
  • Partido 8: 2.° del grupo B v 2.° del grupo F

Los emparejamientos de los partidos 1, 3, 4 y 5 dependen de quienes sean los terceros lugares que se clasifiquen a los octavos de final. La siguiente tabla muestra las diferentes opciones para definir a los rivales de los ganadores de los grupos A, B, C y D.

     – Combinación que se dio en esta edición.

Si los 4 mejores terceros son de los grupos: El 1.° del grupo A juega con: El 1.° del grupo B juega con: El 1.° del grupo C juega con: El 1.° del grupo D juega con:
A, B, C y D 3.° del grupo C 3.° del grupo D 3.° del grupo A 3.° del grupo B
A, B, C y E 3.° del grupo C 3.° del grupo A 3.° del grupo B 3.° del grupo E
A, B, C y F 3.° del grupo C 3.° del grupo A 3.° del grupo B 3.° del grupo F
A, B, D y E 3.° del grupo D 3.° del grupo A 3.° del grupo B 3.° del grupo E
A, B, D y F 3.° del grupo D 3.° del grupo A 3.° del grupo B 3.° del grupo F
A, B, E y F 3.° del grupo E 3.° del grupo A 3.° del grupo B 3.° del grupo F
A, C, D y E 3.° del grupo C 3.° del grupo D 3.° del grupo A 3.° del grupo E
A, C, D y F 3.° del grupo C 3.° del grupo D 3.° del grupo A 3.° del grupo F
A, C, E y F 3.° del grupo C 3.° del grupo A 3.° del grupo F 3.° del grupo E
A, D, E y F 3.° del grupo D 3.° del grupo A 3.° del grupo F 3.° del grupo E
B, C, D y E 3.° del grupo C 3.° del grupo D 3.° del grupo B 3.° del grupo E
B, C, D y F 3.° del grupo C 3.° del grupo D 3.° del grupo B 3.° del grupo F
B, C, E y F 3.° del grupo E 3.° del grupo C 3.° del grupo B 3.° del grupo F
B, D, E y F 3.° del grupo E 3.° del grupo D 3.° del grupo B 3.° del grupo F
C, D, E y F 3.° del grupo C 3.° del grupo D 3.° del grupo F 3.° del grupo E


Segunda fase

Cuadro

Octavos de final Cuartos de final Semifinales Final
                           
           
 THABandera de Tailandia Tailandia  1
 CHNBandera de la República Popular China China  2  
 CHNBandera de la República Popular China China  
   IRNBandera de Irán Irán    
 IRNBandera de Irán Irán  2
 OMABandera de Omán Omán  0  
 Bandera de ?  
   Bandera de ?    
 JORBandera de Jordania Jordania  1 (2)
 VIEBandera de Vietnam Vietnam (p.)  (4)  
 VIEBandera de Vietnam Vietnam  
   JPNBandera de Japón Japón    
 JPNBandera de Japón Japón  1
 KSABandera de Arabia Saudita Arabia Saudita  0  
 Bandera de ?  
   Bandera de ?  
 KORBandera de Corea del Sur Corea del Sur  
 BHRBandera de Baréin Baréin    
 Bandera de ?  
   Bandera de ?    
 QATBandera de Catar Catar  
 IRQBandera de Irak Irak    
 Bandera de ?  
   Bandera de ?    
 UAEBandera de Emiratos Árabes Unidos Emiratos Árabes Unidos  
 KGZBandera de Kirguistán Kirguistán    
 Bandera de ?  
   Bandera de ?    
 AUSBandera de Australia Australia  
 UZBBandera de Uzbekistán Uzbekistán    


Octavos de final

20 de enero de 2019, 15:00 Jordania Bandera de Jordania 1:1 (1:1, 1:0) (t. s.)
(2:4 p.)
Bandera de Vietnam Vietnam Estadio Al-Maktoum, Dubái
Abdel-Rahman Anotado 39' Reporte Công Phượng Anotado 51' Asistencia: 14 205 lo espectadores
Árbitro: Bandera de Irán Alireza Faghani
    Tiros desde el punto penal  

Abdel-Rahman Acierto de penal
Faisal Fallo de penal (travesaño)
Samir Fallo de penal (atajado)
Ersan Acierto de penal

 

Acierto de penal Ngọc Hải
Acierto de penal Hùng Dũng
Acierto de penal Xuân Trường
Fallo de penal (atajado) Minh Vương
Acierto de penal Tiến Dũng

20 de enero de 2019, 18:00 Tailandia Bandera de Tailandia 1:2 (1:0) Bandera de la República Popular China China Estadio Hazza bin Zayed, Al Ain
Supachai Anotado 31' Reporte Xiao Zhi Anotado 67'
Gao Lin Anotado 71' (pen.)
Asistencia: 8026 espectadores
Árbitro: Bandera de Emiratos Árabes Unidos Abdulla Hassan Mohamed
20 de enero de 2019, 21:00 Irán Bandera de Irán 2:0 (2:0) Bandera de Omán Omán Estadio Mohammed bin Zayed, Abu Dabi
Jahanbakhsh Anotado 32'
Dejagah Anotado 41' (pen.)
Reporte Asistencia: 31 945 espectadores
Árbitro: Bandera de México César Ramos
21 de enero de 2019, 15:00 Japón Bandera de Japón 1:0 (1:0) Bandera de Arabia Saudita Arabia Saudita Estadio Sharjah, Sharjah
Tomiyasu Anotado 20' Reporte Árbitro: Bandera de Uzbekistán Ravshan Irmatov
21 de enero de 2019, 18:00 Australia Bandera de Australia Partido 41 Bandera de Uzbekistán Uzbekistán Estadio Khalifa bin Zayed, Al Ain
Reporte Árbitro: Bandera de Catar Abdulrahman Al-Jassim
21 de enero de 2019, 21:00 Emiratos Árabes Unidos Bandera de Emiratos Árabes Unidos Partido 42 Bandera de Kirguistán Kirguistán Estadio Jeque Zayed, Abu Dabi
Reporte Árbitro: Bandera de la República Popular China Fu Ming
22 de enero de 2019, 17:00 Corea del Sur Bandera de Corea del Sur Partido 43 Bandera de Baréin Baréin Estadio Al-Rashid, Dubái
Reporte Árbitro: Bandera de Japón Ryuji Sato
22 de enero de 2019, 20:00 Catar Bandera de Catar Partido 44 Bandera de Irak Irak Estadio Al-Nahyan, Abu Dabi
Reporte Árbitro: Bandera de Singapur Muhammad Taqi

Cuartos de final

24 de enero de 2019, 17:00 Vietnam Bandera de Vietnam Partido 45 Bandera de Japón Japón Estadio Al-Maktoum, Dubái
Reporte Árbitro: Bandera de ?
24 de enero de 2019, 20:00 China Bandera de la República Popular China Partido 46 Bandera de Irán Irán Estadio Mohammed bin Zayed, Abu Dabi
Reporte Árbitro: Bandera de ?
25 de enero de 2019, 17:00 Ganador partido 43 Partido 47 Ganador partido 44 Estadio Jeque Zayed, Abu Dabi
Reporte Árbitro: Bandera de ?
25 de enero de 2019, 20:00 Ganador partido 42 Partido 48 Ganador partido 41 Estadio Hazza bin Zayed, Al Ain
Reporte Árbitro: Bandera de ?

Semifinales

28 de enero de 2019, 18:00 Ganador partido 46 Partido 49 Ganador partido 45 Estadio Hazza bin Zayed, Al Ain
Reporte Árbitro: Bandera de ?
29 de enero de 2019, 18:00 Ganador partido 47 Partido 50 Ganador partido 48 Estadio Mohammed bin Zayed, Abu Dabi
Reporte Árbitro: Bandera de ?

Final

1 de febrero de 2019, 18:00 Ganador partido 49 Partido 51 Ganador partido 50 Estadio Jeque Zayed, Abu Dabi
Reporte Árbitro: Bandera de ?


Flag of None.svg
Campeón
TBD
?.° título



Estadísticas

Tabla general

Pos.[23] Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif. Rend.
8 VIEBandera de Vietnam Vietnam 4 4 1 1 2 5 6 -1 33,33%
9 JORBandera de Jordania Jordania 8 4 2 2 0 4 1 3 66,66%
16 OmánBandera de Omán Omán 3 4 1 0 3 4 6 -2 25%
17 INDBandera de India India 3 3 1 0 2 4 4 0 33,33%
18 LIBBandera de Líbano Líbano 3 3 1 0 2 4 5 -1 33,33%
19 PalestinaBandera de Palestina Palestina 2 3 0 2 1 0 3 -3 22,22%
20 SYRBandera de Siria Siria 1 3 0 1 2 2 5 -3 11,11%
21 PHIBandera de Filipinas Filipinas 0 3 0 0 3 1 7 -6 0%
22 TKMBandera de Turkmenistán Turkmenistán 0 3 0 0 3 3 10 -7 0%
23 YEMBandera de Yemen Yemen 0 3 0 0 3 0 10 -10 0%
24 PRKBandera de Corea del Norte Corea del Norte 0 3 0 0 3 1 14 -13 0%

Goleadores

Jugador Selección Goles
Almoez Ali QATBandera de Catar Catar 7
Eldor Shomurodov UZBBandera de Uzbekistán Uzbekistán 4
Vitalij Lux KGZBandera de Kirguistán Kirguistán 3
Sardar Azmoun IRNBandera de Irán Irán 3

Mercadeo

Logo y Eslogán

El logo oficial de la Copa Asiática 2019 se dio conocer el 23 de enero de 2017 durante el sorteo de la tercera ronda de Clasificación para la Copa Asiática 2019. Los colores del logo se derivaron de la bandera emiratí, los siete hexágonos que representa los emiratos del país anfitrión. El hexágono entrelazado del logo se inspiró en el arte islámico, así como el uso tradicional de hojas de palma para tejer llamado saf.

Notas

  1. Torneo coorganizado junto a Indonesia, Malasia y Vietnam.

Referencias

  1. «EXCO APPROVES EXPANDED AFC ASIAN CUP FINALS». AFC (en inglés). 16 de abril de 2014. Consultado el 26 de febrero de 2015. 
  2. «MALDIVES TO HOST 2014 AFC CHALLENGE CUP». AFC (en inglés). 28 de noviembre de 2012. Consultado el 26 de febrero de 2015. 
  3. «ACL BASE WIDENED FROM 2014». AFC (en inglés). 12 de marzo de 2013. Consultado el 26 de febrero de 2015. 
  4. «AFC Asian Cup 2019 Bid Workshop Next Month». Asean Football (en inglés). 7 de agosto de 2013. Consultado el 26 de febrero de 2015. 
  5. «AFC ASIAN CUP 2019 BID WORKSHOP BEGINS». AFC (en inglés). 10 de septiembre de 2013. Consultado el 26 de febrero de 2015. 
  6. Patrick Salomon (2 de septiembre de 2013). «Bahrain steps up bid to host 2019 AFC Asian Cup». Gulf Daily News (en inglés). Consultado el 26 de febrero de 2015. 
  7. Mengjie, ed. (5 de septiembre de 2013). «China drops out of 2019 Asian Cup bid». Xinhua (en inglés). Archivado desde el original el 27 de febrero de 2015. Consultado el 26 de febrero de 2015. 
  8. Agencia AFP (6 de septiembre de 2013). «CFA withdraws 2019 Asian Cup bid». Global Times (en inglés). Consultado el 26 de febrero de 2015. 
  9. Patrick Salomon (7 de septiembre de 2013). «Bahrain withdraws 2019 Asian Cup bid». Gulf Daily News (en inglés). Consultado el 26 de febrero de 2015. 
  10. Nishad Padiyarath (2 de febrero de 2014). «No Oman bid for 2019 Asian Cup». Times of Oman (en inglés). Archivado desde el original el 27 de febrero de 2015. Consultado el 26 de febrero de 2015. 
  11. a b Ahmed Rizvi (27 de mayo de 2014). «Yousuf Al Serkal banks on UAE’s track record to win Asian Cup hosting rights». The National (en inglés). Consultado el 26 de febrero de 2015. 
  12. Patrick Johnston (30 de mayo de 2014). «UAE submit bid to host 2019 Asian Cup». En Greg Stutchbury. Reuters (en inglés). Consultado el 18 de febrero de 2015. 
  13. Reuters (29 de noviembre de 2014). «Decision on next Asian Cup hosts unlikely before mid-2015». Al-Arabiya (en inglés). Consultado el 26 de febrero de 2015. 
  14. Agencia AFP (23 de enero de 2014). «Asian Cup: Australia backed as future World Cup host by AFC general secretary». ABC (en inglés). Consultado el 26 de febrero de 2015. 
  15. «UNITED ARAB EMIRATES TO HOST 2019 AFC ASIAN CUP». AFC (en inglés). 9 de marzo de 2015. Consultado el 9 de marzo de 2015. 
  16. Agencia AFP (9 de marzo de 2015). «UAE to host 2019 Asian Cup». FIFA (en inglés). Consultado el 9 de marzo de 2015. 
  17. «afc asian cup uae 2019 stadiums and match dates confirmed». http://www.the-afc.com. 
  18. «Competition Regulations AFC Asian Cup United Arab Emirates 2019» (PDF). AFC (en inglés): 24-29. Consultado el 15 de enero de 2019. 
  19. AFC (5 de diciembre de 2018). «Largest-ever cast of match officials appointed for UAE 2019». www.the-afc.com (en inglés). Consultado el 5 de enero de 2019. 
  20. AFC. «List of Match Officials». www.the-afc.com (en inglés). Consultado el 5 de enero de 2019. 
  21. AFC (15 de noviembre de 2018). «VAR to come into play from QF stage». www.the-afc.com (en inglés). Consultado el 5 de enero de 2019. 
  22. AFC. «AFC Asian Cup 2019 Competition Regulations». www.the-afc.com (en inglés). Consultado el 28 de marzo de 2018. 
  23.  — PDF (en inglés) Stats of the Day, 16 July 2018 p. 10-13.

Enlaces externos


Predecesor:
Bandera de Australia Australia 2015
Copa Asiática
XVII edición
Sucesor:
Por Definir 2023
Original: Original:

https://es.wikipedia.org/wiki/Copa_Asiática_2019