Copa América 2019
XLVI Edición
Conmebol-Copa-America-2019.svg
Logo Brasil 2019
Datos generales
Sede Bandera de Brasil Brasil
Nombre completo Copa América Brasil 2019
Fecha 14 de junio al 7 de julio
Datos estadísticos
Asistentes 503 765 (27 987 por partido)
Participantes 12 selecciones (10 CONMEBOL y 2 AFC)
Partidos 18 de 26
Goles 46 (2.56 por partido)
Cronología
Bandera de Estados Unidos Estados Unidos
2016
Bandera de Brasil Brasil
2019
Bandera de Argentina Bandera de Colombia Argentina - Colombia 2020
Sitio oficial

La Copa América 2019 es la XLVI edición de la principal competencia futbolística entre selecciones nacionales de América del Sur y la más antigua del mundo. El torneo es organizado por la Conmebol, ente administrador del fútbol en Sudamérica y órgano del fútbol afiliado a la FIFA, y se lleva a cabo por quinta vez en Brasil (la última fue en 1989) entre el 14 de junio y el 7 de julio de dicho año.

Para esta edición, el campeón vigente del torneo es la selección chilena, ganadora de la Copa América 2015 al vencer en la final a la selección argentina por 4-1 en definición desde el punto de penal.[1][2]​ El equipo campeón de este torneo representará a la Conmebol en la Copa FIFA Confederaciones 2021, si esta llega a realizarse.[3]

En abril de 2017, la Conmebol había decidido que esta versión contara con 16 participantes, por lo que los organizadores debieron definir a 6 selecciones de otros continentes como invitadas al torneo;[4]​ sin embargo, el 4 de mayo de 2018 se anunció que serían 12 los participantes. Luego de reducir la cantidad de equipos participantes, la Conmebol invitó inicialmente a Estados Unidos y México —este último por ser invitado permanente—, pero ambas selecciones declinaron la invitación para participar en la Copa de Oro 2019.[5][6][7][8]​ Por tal motivo, la Conmebol invitó posteriormente a Catar y Japón,[9][10]​ campeón y subcampeón, respectivamente, de la Copa Asiática 2019.

Elección del país anfitrión

El presidente de Brasil Jair Bolsonaro celebra el inicio de la Copa América

Pese a la voluntad de la Conmebol de celebrar el torneo de 2015 en Brasil, la realización de la Copa FIFA Confederaciones 2013, la Copa Mundial de Fútbol de 2014 y de los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro 2016 en dicho país, hizo reconsiderar la decisión en un momento.[11]

Aunque el entonces presidente de la Conmebol, Nicolás Leoz, propuso la realización del torneo continental en México (pese a que ese país pertenece a la Concacaf),[12]​ los respectivos gobernantes de Brasil y Chile discutieron la posibilidad de intercambiar la realización de los torneos de 2015 y 2019, cuando a Chile le correspondía originalmente.[11]​ El entendimiento se vio posteriormente refrendado por la aceptación de la Confederación Brasileña de Fútbol (CBF) de organizar la Copa América 2019 en reemplazo de la de 2015, intercambiando la organización del torneo con la federación chilena.[13]​ No obstante, Bolivia también expresó su interés por tomar el lugar de Brasil en la realización de la Copa, siendo la intención oficial por parte del presidente de dicha nación, Evo Morales,[14]​ y el de la Federación Boliviana de Fútbol, Carlos Chávez.[15]​ Sin embargo, en noviembre de 2010, la CBF, a través de su entonces presidente Ricardo Teixeira, retrocedió en su postura y reafirmó la realización del torneo de 2015 en Brasil —la intención de Teixeira era que su país organizara los 4 eventos en 4 años mientras él fuera el presidente de la CBF—.[16]​ Finalmente, y en un revés inesperado, sobre todo por la renuncia de Teixeira a la presidencia de la CBF y la asunción al cargo de su sucesor José Maria Marin, Brasil decidió ceder su cupo a Chile a cambio del cupo de 2019.

Organización

Sedes

La lista oficial de estadios fueron confirmadas por la CONMEBOL y el Comité Organizador de la Copa América el 17 de septiembre de 2018. El Estadio Morumbi será sede del juego inaugural y el Estadio de Maracaná recibirá la gran final.[17][18]

Belo Horizonte Salvador
Estadio Mineirão Arena Fonte Nova
Capacidad: 60 000 Capacidad: 51 900
Mineirao Stadium.jpg EstadioForteNova-cancha1.jpg
Porto Alegre Río de Janeiro
Arena do Grêmio Estadio Maracanã
Capacidad: 55 662 Capacidad: 80 000
São Paulo
Estadio Morumbi Arena Corinthians
Capacidad: 67 428 Capacidad: 47 605

Formato de competición

Trofeo de la Copa América 2019.

El torneo se desarrolla dividido en cuatro etapas: primera etapa o fase de grupos, cuartos de final, semifinales y final.

En la fase de grupos, los doce equipos participantes se dividen en tres grupos de cuatro equipos cada uno. Se juega con un sistema de todos contra todos, donde cada equipo juega un partido con todos sus rivales de grupo. Los equipos son clasificados en los grupos según los puntos obtenidos en cada partido, los cuales son otorgados de la siguiente manera:

  • 3 puntos por partido ganado.
  • 1 punto por partido empatado.
  • 0 puntos por partido perdido.

Clasifican a los cuartos de final los dos primeros lugares de cada grupo, así como los dos mejores terceros. Si al término de la fase de grupos dos o más equipos terminan empatados en puntos, se aplican los siguientes criterios de desempate:

  • Mejor diferencia de gol en todos los partidos de grupo.
  • Mayor cantidad de goles marcados en todos los partidos de grupo.
  • Si el empate se mantiene entre dos equipos del mismo grupo, clasifica el equipo ganador del partido jugado entre los equipos implicados.
  • Si luego de aplicar los criterios anteriores el empate persiste, se procede a un sorteo de los equipos igualados. El sorteo lo lleva a cabo un delegado designado por la Comisión Administradora de la Conmebol en presencia de los representantes de las asociaciones implicadas.
  • Si el empate de puntos se produce entre dos equipos que juegan el último partido de su respectivo grupo y si el empate persiste luego de aplicar los 3 primeros criterios anteriores, se procede a determinar el desempate mediante tiros desde el punto penal.

En los cuartos de final no pueden enfrentarse equipos que hayan compartido grupo en la fase anterior, por lo que el primero del grupo A se enfrenta al tercer clasificado del grupo B o C, mientras que el ganador del grupo B se enfrenta al tercero del grupo A o C. Los ganadores de cada partido de esta fase clasifican a semifinales. Los enfrentamientos de los equipos en los cuartos de final en caso de empatar en los 90 minutos reglamentarios, se definirá el ganador mediante tiros desde el punto penal. En las semifinales, la definición por el tercer puesto y la final, en caso de empate en los 90 minutos, se jugará tiempo suplementario, y si persiste la igualdad, se definirá mediante tiros desde el punto penal.[19]

Árbitros

El 21 de marzo de 2019, la comisión de árbitros de Conmebol anunció la lista oficial de árbitros centrales y árbitros asistentes en el torneo sudamericano.[20]

Árbitros principales

Árbitros asistentes

Equipos participantes

Participarán en el torneo las 10 selecciones de la CONMEBOL junto con 2 selecciones invitadas de otra confederación, en este caso de la AFC.[10]

En cursiva el equipo debutante.

Equipos participantes
ARGBandera de Argentina Argentina QATBandera de Catar Catar ECUBandera de Ecuador Ecuador PERBandera del Perú Perú
BOLBandera de Bolivia Bolivia CHIBandera de Chile Chile JPNBandera de Japón Japón URUBandera de Uruguay Uruguay
BRABandera de Brasil Brasil COLBandera de Colombia Colombia PARBandera de Paraguay Paraguay VENBandera de Venezuela Venezuela

Sorteo

El sorteo de los grupos se realizó el 24 de enero de 2019 a las 20:30 horas (UTC-2) en el complejo cultural Ciudad de las Artes de Río de Janeiro.[21]

Nota: Entre paréntesis, la posición en el ranking FIFA en el momento del sorteo, equipos invitados de Asia no pueden conformar el mismo grupo.

Cabezas de serie Bombo 2 Bombo 3 Bombo 4

BRABandera de Brasil Brasil (anfitrión) (3)
URUBandera de Uruguay Uruguay (7)
ARGBandera de Argentina Argentina (11)

COLBandera de Colombia Colombia (12)
CHIBandera de Chile Chile (13)
PERBandera del Perú Perú (20)

VENBandera de Venezuela Venezuela (31)
PARBandera de Paraguay Paraguay (32)
Bandera de Japón Japón (50)

ECUBandera de Ecuador Ecuador (57)
BOLBandera de Bolivia Bolivia (59)
QATBandera de Catar Catar (93)

Fase de grupos

     – Clasificado para los cuartos de final.      – Clasificado para los cuartos de final como uno de los dos mejores terceros.

Grupo A

Selección Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
BRABandera de Brasil Brasil 7 3 2 1 0 8 0 8
VENBandera de Venezuela Venezuela 5 3 1 2 0 3 1 2
PERBandera del Perú Perú 4 3 1 1 1 3 6 –3
BOLBandera de Bolivia Bolivia 0 3 0 0 3 2 9 –7
14 de junio de 2019, 21:30 Brasil Bandera de Brasil 3:0 (0:0) Bandera de Bolivia Bolivia Estadio Morumbi, São Paulo
Coutinho Anotado en el minuto 50 50' (pen.) Anotado en el minuto 53 53'
Everton Anotado en el minuto 85 85'
Reporte Asistencia: 46 342 espectadores
Árbitro: Bandera de Argentina Néstor Pitana
VAR: Bandera de Argentina Patricio Loustau
15 de junio de 2019, 16:00 Venezuela Bandera de Venezuela 0:0 Bandera del Perú Perú Arena do Grêmio, Porto Alegre
Reporte Asistencia: 13 370 espectadores
Árbitro: Bandera de Colombia Wilmar Roldán
VAR: Bandera de Uruguay Leodán González


18 de junio de 2019, 18:30 Bolivia Bandera de Bolivia 1:3 (1:1) Bandera del Perú Perú Estadio Maracanã, Río de Janeiro
Martins Anotado en el minuto 28 28' (pen.) Reporte Guerrero Anotado en el minuto 45 45'
Farfán Anotado en el minuto 55 55'
Flores Anotado en el minuto 90+6 90+6'
Asistencia: 26 346 espectadores
Árbitro: Bandera de Ecuador Roddy Zambrano
VAR: Bandera de Uruguay Esteban Ostojich
18 de junio de 2019, 21:30 Brasil Bandera de Brasil 0:0 Bandera de Venezuela Venezuela Arena Fonte Nova, Salvador
Reporte Asistencia: 42 587 espectadores
Árbitro: Bandera de Chile Julio Bascuñán
VAR: Bandera de Chile Roberto Tobar


22 de junio de 2019, 16:00 Perú Bandera del Perú 0:5 (0:3) Bandera de Brasil Brasil Arena Corinthians, São Paulo
Reporte Casemiro Anotado en el minuto 12 12'
Firmino Anotado en el minuto 19 19'
Everton Anotado en el minuto 32 32'
Alves Anotado en el minuto 53 53'
Willian Anotado en el minuto 90 90'
Asistencia: 42 317 espectadores
Árbitro: Bandera de Argentina Fernando Rapallini
VAR: Bandera de Colombia Andrés Rojas
22 de junio de 2019, 16:00 Bolivia Bandera de Bolivia 1:3 (0:1) Bandera de Venezuela Venezuela Estadio Mineirão, Belo Horizonte
Justiniano Anotado en el minuto 82 82' Reporte Machís Anotado en el minuto 2 2' Anotado en el minuto 55 55'
J. Martínez Anotado en el minuto 86 86'
Asistencia: 8091 espectadores
Árbitro: Bandera de Uruguay Esteban Ostojich
VAR: Bandera de Argentina Néstor Pitana


Grupo B

Selección Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
COLBandera de Colombia Colombia 9 3 3 0 0 4 0 4
ARGBandera de Argentina Argentina 4 1 1 1 3 3 0
PARBandera de Paraguay Paraguay 2 3 0 2 1 3 4 –1
QATBandera de Catar Catar 1 3 0 1 2 2 5 –3
15 de junio de 2019, 19:00 Argentina Bandera de Argentina 0:2 (0:0) Bandera de Colombia Colombia Arena Fonte Nova, Salvador
Reporte R. Martínez Anotado en el minuto 70 70'
Zapata Anotado en el minuto 85 85'
Asistencia: 35 572 espectadores
Árbitro: Bandera de Chile Roberto Tobar
VAR: Bandera de Chile Julio Bascuñán
16 de junio de 2019, 16:00 Paraguay Bandera de Paraguay 2:2 (1:0) Bandera de Catar Catar Estadio Maracanã, Río de Janeiro
Cardozo Anotado en el minuto 3 3' (pen.)
González Anotado en el minuto 55 55'
Reporte Ali Anotado en el minuto 67 67'
Rojas Anotado en el minuto 77 77' (a.g.)
Asistencia: 19 196 espectadores
Árbitro: Bandera del Perú Diego Haro
VAR: Bandera de Brasil Raphael Claus


19 de junio de 2019, 18:30 Colombia Bandera de Colombia 1:0 (0:0) Bandera de Catar Catar Estadio Morumbi, São Paulo
Zapata Anotado en el minuto 85 85' Reporte Asistencia: 22 079 espectadores
Árbitro: Bandera de Venezuela Alexis Herrera
VAR: Bandera de Venezuela Jesús Valenzuela
19 de junio de 2019, 21:30 Argentina Bandera de Argentina 1:1 (0:1) Bandera de Paraguay Paraguay Estadio Mineirão, Belo Horizonte
Messi Anotado en el minuto 57 57' (pen.) Reporte R. Sánchez Anotado en el minuto 37 37' Asistencia: 35 265 espectadores
Árbitro: Bandera de Brasil Wilton Sampaio
VAR: Bandera de Uruguay Leodán González


23 de junio de 2019, 16:00 Catar Bandera de Catar 0:2 (0:1) Bandera de Argentina Argentina Arena do Grêmio, Porto Alegre
Reporte L. Martínez Anotado en el minuto 3 3'
Agüero Anotado en el minuto 81 81'
Asistencia: 41 390 espectadores
Árbitro: Bandera de Chile Julio Bascuñán
VAR: Bandera de Chile Roberto Tobar
23 de junio de 2019, 16:00 Colombia Bandera de Colombia 1:0 (1:0) Bandera de Paraguay Paraguay Arena Fonte Nova, Salvador
Cuéllar Anotado en el minuto 31 31' Reporte Asistencia: 13 903 espectadores
Árbitro: Bandera del Perú Víctor Carrillo
VAR: Bandera de Brasil Anderson Daronco


Grupo C

Selección Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
URUBandera de Uruguay Uruguay 7 3 2 1 0 7 2 5
CHIBandera de Chile Chile 6 3 2 0 1 6 2 4
JPNBandera de Japón Japón 2 3 0 2 1 3 7 –4
ECUBandera de Ecuador Ecuador 1 3 0 1 2 2 7 –5
16 de junio de 2019, 19:00 Uruguay Bandera de Uruguay 4:0 (3:0) Bandera de Ecuador Ecuador Estadio Mineirão, Belo Horizonte
Lodeiro Anotado en el minuto 5 5'
Cavani Anotado en el minuto 32 32'
Suárez Anotado en el minuto 44 44'
Mina Anotado en el minuto 79 79' (a.g.)
Reporte Asistencia: 13 611 espectadores
Árbitro: Bandera de Brasil Anderson Daronco
VAR: Bandera de Brasil Wilton Sampaio
17 de junio de 2019, 20:00 Japón Bandera de Japón 0:4 (0:1) Bandera de Chile Chile Estadio Morumbi, São Paulo
Reporte Pulgar Anotado en el minuto 41 41'
Vargas Anotado en los minutos 54 y 83 54'83'
A. Sánchez Anotado en el minuto 82 82'
Asistencia: 23 253 espectadores
Árbitro: Bandera de Paraguay Mario Díaz de Vivar
VAR: Bandera de Venezuela Jesús Valenzuela


20 de junio de 2019, 20:00 Uruguay Bandera de Uruguay 2:2 (1:1) Bandera de Japón Japón Arena do Grêmio, Porto Alegre
Suárez Anotado en el minuto 32 32' (pen.)
Giménez Anotado en el minuto 66 66'
Reporte Miyoshi Anotado en los minutos 25 y 59 25'59' Asistencia: 39 733 espectadores
Árbitro: Bandera de Colombia Andrés Rojas
VAR: Bandera del Perú Diego Haro
21 de junio de 2019, 20:00 Ecuador Bandera de Ecuador 1:2 (1:1) Bandera de Chile Chile Arena Fonte Nova, Salvador
Valencia Anotado en el minuto 26 26' (pen.) Reporte Fuenzalida Anotado en el minuto 8 8'
A. Sánchez Anotado en el minuto 51 51'
Asistencia: 14 727 espectadores
Árbitro: Bandera de Argentina Patricio Loustau
VAR: Bandera de Colombia Wilmar Roldán


24 de junio de 2019, 20:00 Chile Bandera de Chile 0:1 (0:0) Bandera de Uruguay Uruguay Estadio Maracanã, Río de Janeiro
Reporte Cavani Anotado en el minuto 82 82' Asistencia: 57 442 espectadores
Árbitro: Bandera de Brasil Raphael Claus
VAR: Bandera de Brasil Wilton Sampaio
24 de junio de 2019, 20:00 Ecuador Bandera de Ecuador 1:1 (1:1) Bandera de Japón Japón Estadio Mineirão, Belo Horizonte
Mena Anotado en el minuto 35 35' Reporte Nakajima Anotado en el minuto 15 15' Asistencia: 7623 espectadores
Árbitro: Bandera de Venezuela Jesús Valenzuela
VAR: Bandera de Argentina Fernando Rapallini


Mejores terceros

Entre los equipos que finalicen en el tercer lugar de sus respectivos grupos, los dos mejores avanzarán a cuartos de final

Selección Grupo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
PERBandera del Perú Perú A 4 3 1 1 1 3 6 –3
PARBandera de Paraguay Paraguay B 2 3 0 2 1 3 4 –1
JPNBandera de Japón Japón C 2 3 0 2 1 3 7 –4

Segunda fase

Cuadro de desarrollo

Cuartos de final Semifinales Final
                   
27 de junio - Porto Alegre        
 BRABandera de Brasil Brasil  
2 de julio - Belo Horizonte
 PARBandera de Paraguay Paraguay    
 Ganador partido 19  
28 de junio - Río de Janeiro
   Ganador partido 21    
 VENBandera de Venezuela Venezuela  
7 de julio - Río de Janeiro
 ARGBandera de Argentina Argentina    
 Ganador partido 23  
28 de junio - São Paulo
   Ganador partido 24  
 COLBandera de Colombia Colombia  
3 de julio - Porto Alegre
 CHIBandera de Chile Chile    
 Ganador partido 20   Tercer puesto
29 de junio - Salvador
   Ganador partido 22    
 URUBandera de Uruguay Uruguay    Perdedor partido 23  
 PERBandera del Perú Perú      Perdedor partido 24  
6 de julio - São Paulo


Cuartos de final

27 de junio de 2019, 21:30 Brasil Bandera de Brasil Partido 19 Bandera de Paraguay Paraguay Arena do Grêmio, Porto Alegre
Reporte Árbitro: Bandera de Chile Roberto Tobar
VAR: Bandera de ?
28 de junio de 2019, 16:00 Venezuela Bandera de Venezuela Partido 21 Bandera de Argentina Argentina Estadio Maracanã, Río de Janeiro
Reporte Árbitro: Bandera de Colombia Wilmar Roldán
VAR: Bandera de ?
28 de junio de 2019, 20:00 Colombia Bandera de Colombia Partido 20 Bandera de Chile Chile Arena Corinthians, São Paulo
Reporte Árbitro: Bandera de ?
VAR: Bandera de ?
29 de junio de 2019, 16:00 Uruguay Bandera de Uruguay Partido 22 Bandera del Perú Perú Arena Fonte Nova, Salvador
Reporte Árbitro: Bandera de ?
VAR: Bandera de ?

Semifinales

2 de julio de 2019, 21:30 Ganador partido 19 Partido 23 Ganador partido 21 Estadio Mineirão, Belo Horizonte
Reporte Árbitro: Bandera de ?
3 de julio de 2019, 21:30 Ganador partido 20 Partido 24 Ganador partido 22 Arena do Grêmio, Porto Alegre
Reporte Árbitro: Bandera de ?

Tercer puesto

6 de julio de 2019, 16:00 Perdedor partido 23 Partido 25 Perdedor partido 24 Arena Corinthians, São Paulo
Reporte Árbitro: Bandera de ?

Final

7 de julio de 2019, 17:00 Ganador partido 23 Partido 26 Ganador partido 24 Estadio Maracanã, Río de Janeiro
Reporte Árbitro: Bandera de ?

Estadísticas

Clasificación general

Pos. Selección Gr. Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif Rend.
1 COLBandera de Colombia Colombia B 9 3 3 0 0 4 0 4 100%
2 BRABandera de Brasil Brasil A 7 3 2 1 0 8 0 8 77.8%
3 URUBandera de Uruguay Uruguay C 7 3 2 1 0 7 2 5 77.8%
4 CHIBandera de Chile Chile C 6 3 2 0 1 6 2 4 66.7%
5 VENBandera de Venezuela Venezuela A 5 3 1 2 0 3 1 2 55.6%
6 ARGBandera de Argentina Argentina B 4 3 1 1 1 3 3 0 44.4%
7 PERBandera del Perú Perú A 4 3 1 1 1 3 6 –3 44.4%
8 PARBandera de Paraguay Paraguay B 2 3 0 2 1 3 4 –1 22.2%
9 JPNBandera de Japón Japón C 2 3 0 2 1 3 7 –4 22.2%
10 QATBandera de Catar Catar B 1 3 0 1 2 2 5 –3 11.1%
11 ECUBandera de Ecuador Ecuador C 1 3 0 1 2 2 7 –5 11.1%
12 BOLBandera de Bolivia Bolivia A 0 3 0 0 3 2 9 –7 0%

Goleadores

Jugador Selección Goles PJ
Everton BRABandera de Brasil Brasil 2 3
Philippe Coutinho BRABandera de Brasil Brasil 2 3
Alexis Sánchez CHIBandera de Chile Chile 2 3
Eduardo Vargas CHIBandera de Chile Chile 2 3
Duván Zapata COLBandera de Colombia Colombia 2 3
Kōji Miyoshi JPNBandera de Japón Japón 2 3
Edinson Cavani URUBandera de Uruguay Uruguay 2 3
Luis Suárez URUBandera de Uruguay Uruguay 2 3
Darwin Machís VENBandera de Venezuela Venezuela 2 3
Gustavo Cuéllar COLBandera de Colombia Colombia 1 1

Autogoles

Fecha Jugador Selección Rival AnotadoAutogol Partidos
16 de junio Arturo Mina ECUBandera de Ecuador Ecuador URUBandera de Uruguay Uruguay 1 2
16 de junio Rodrigo Rojas PARBandera de Paraguay Paraguay QATBandera de Catar Catar 1 3

Asistentes

Jugador Selección Asistencias PJ
Charles Aránguiz CHIBandera de Chile Chile 3 3
Roberto Firmino BRABandera de Brasil Brasil 2 3
James Rodríguez COLBandera de Colombia Colombia 2 3
Miguel Almirón PARBandera de Paraguay Paraguay 2 3
Paulo Dybala ARGBandera de Argentina Argentina 1 1
Jonathan Rodríguez URUBandera de Uruguay Uruguay 1 1
Fernandinho BRABandera de Brasil Brasil 1 2
Mauricio Isla CHIBandera de Chile Chile 1 2
Santiago Arias COLBandera de Colombia Colombia 1 2
Jefferson Lerma COLBandera de Colombia Colombia 1 2

Premios y reconocimientos

Jugador del partido

Al finalizar cada encuentro se elegirá a un jugador como el mejor del partido. El premio será otorgado al jugador con mayor incidencia en el juego.[22]

Fase de grupos - 1.ª fecha Fase de grupos - 2.ª fecha Fase de grupos - 3.ª fecha Fases finales
Jugador Partido Jugador Partido Jugador Partido Jugador Partido
Bandera de Brasil Philippe Coutinho Bandera de Brasil 3:0 Bandera de Bolivia Bandera del Perú Paolo Guerrero Bandera de Bolivia 1:3 Bandera del Perú Bandera de Brasil Everton Bandera del Perú 0:5 Bandera de Brasil Bandera de ? Bandera de Brasil : Bandera de Paraguay
Bandera del Perú Paolo Guerrero Bandera de Venezuela 0:0 Bandera del Perú Bandera de Brasil Philippe Coutinho Bandera de Brasil 0:0 Bandera de Venezuela Bandera de Venezuela Darwin Machís Bandera de Bolivia 1:3 Bandera de Venezuela Bandera de ? Bandera de Venezuela : Bandera de Argentina
Bandera de Colombia Roger Martínez Bandera de Argentina 0:2 Bandera de Colombia Bandera de Colombia James Rodríguez Bandera de Colombia 1:0 Bandera de Catar Bandera de Argentina Lionel Messi Bandera de Catar 0:2 Bandera de Argentina Bandera de ? Bandera de Colombia : Bandera de Chile
Bandera de Paraguay Roberto Fernández Bandera de Paraguay 2:2 Bandera de Catar Bandera de Paraguay Roberto Fernández Bandera de Argentina 1:1 Bandera de Paraguay Bandera de Paraguay Roberto Fernández Bandera de Colombia 1:0 Bandera de Paraguay Bandera de ? Bandera de Uruguay : Bandera del Perú
Bandera de Uruguay Edinson Cavani Bandera de Uruguay 4:0 Bandera de Ecuador Bandera de Japón Kōji Miyoshi Bandera de Uruguay 2:2 Bandera de Japón Bandera de Uruguay Edinson Cavani Bandera de Chile 0:1 Bandera de Uruguay Bandera de ? Bandera de ? : Bandera de ?
Bandera de Chile Alexis Sánchez Bandera de Japón 0:4 Bandera de Chile Bandera de Chile Alexis Sánchez Bandera de Ecuador 1:2 Bandera de Chile Bandera de Japón Shōya Nakajima Bandera de Ecuador 1:1 Bandera de Japón Bandera de ? Bandera de ? : Bandera de ?
Bandera de ? Bandera de ? : Bandera de ?
Bandera de ? Bandera de ? : Bandera de ?

Símbolos y mercadeo

Zizito, mascota del torneo.

Balón

El Nike Merlín Rabisco fue anunciado como el balón oficial de esta edición de la Copa América el 24 de enero de 2019. Su diseño está inspirado en los grafitis de las paredes de Brasil. Es mayormente blanca y negra decorada con los colores azul y amarillo con un efecto de aerosol. Tiene 5 estrellas que representan las veces que Brasil ha sido sede del torneo.[23]

Mascota

La mascota del torneo es Zizito, un capibara cuyo nombre rinde homenaje a Zizinho, futbolista brasileño que comparte el récord de mayor goleador histórico en la Copa América (17 goles con el argentino Norberto Méndez).[24]

Canción oficial

«Vibra Continente», interpretada por Leo Santana y Karol G.[25]

Véase también

Original: Original:

https://es.wikipedia.org/wiki/Copa_América_2019