XXIX Campeonato Sudamericano Sub-20
Chile 2019
Juventud de América
Sudamericano Sub 20 Chile 2019.png
Sede ChileFlag of Chile.png Chile
Fecha 17 de enero de 2019
10 de febrero de 2019
Cantidad de equipos 10 selecciones
Podio
• Campeón
• Subcampeón
• Tercer lugar
• Cuarto lugar
 
ECUBandera de Ecuador Ecuador
ARGBandera de Argentina Argentina
URUBandera de Uruguay Uruguay
COLBandera de Colombia Colombia
Partidos 35
Goles anotados 60 (1,71 por partido)
Goleador Flag of Ecuador.svg Leonardo Campana
(6 goles)

El XXIX Campeonato Sudamericano Sub-20 «Juventud de América» fue la cuarta edición de este certamen en Chile, con fechas[1]​ entre el 17 de enero y el 10 de febrero de 2019.[2][3]​ Serán elegibles los jugadores nacidos desde el 1 de enero de 1999.

El certamen continental sudamericano otorgó cuatro plazas para la Copa Mundial Sub-20 de 2019, que se celebrará a partir del mes de mayo en Polonia. A partir de este torneo ya no se disputan las 2,5 plazas para los Juegos Olímpicos de Tokio 2020[4]​ debido a la reincorporación del Torneo Preolímpico Sudamericano que se volverá a celebrar a partir del año 2020, con sede en Colombia.[5]​ Por otra parte, también se concedieron 3 plazas clasificatorias, además de Perú, para los Juegos Panamericanos de 2019.

El campeón del torneo fue Ecuador, que logró su primer campeonato Sub-20 al derrotar en la última fecha a Venezuela por 3-0.

Participantes

Participarán en el torneo los equipos representativos de las 10 asociaciones nacionales afiliadas a la Confederación Sudamericana de Fútbol.

Equipos participantes
ArgentinaBandera de Argentina Argentina BoliviaBandera de Bolivia Bolivia BrasilBandera de Brasil Brasil ChileBandera de Chile Chile ColombiaBandera de Colombia Colombia
EcuadorBandera de Ecuador Ecuador ParaguayBandera de Paraguay Paraguay PerúBandera del Perú Perú UruguayBandera de Uruguay Uruguay VenezuelaBandera de Venezuela Venezuela

Árbitros

La Conmebol confirmó las siguientes ternas arbitrales, provenientes de todos los países miembros de la confederación.[6]

Sedes

Este torneo contó con una sede oficial y dos subsedes:

En un comienzo se pensó como sedes a las ciudades de Concepción y Talcahuano, pero por falta de apoyo se optó por la ciudad de Rancagua para que fuera sede del torneo, ya que contaba con el apoyo del municipio y de la empresa Codelco. La capital de la Región de O'Higgins fue la sede oficial del Sudamericano, cuyo estadio es el El Teniente.

En el caso de las subsedes, fueron elegidas las dos ciudades más importantes de la Región del Maule: la capital de la región, Talca, con el Estadio Fiscal, y Curicó con el Estadio La Granja.

Rancagua Talca Curicó
Estadio El Teniente Estadio Fiscal de Talca Estadio La Granja
34°10′40″S 70°44′16″O / -34.17778, -70.73778 (Estadio El Teniente) 35°25′11″S 71°40′26″O / -35.41972, -71.67389 (Estadio Fiscal de Talca) 34°58′28″S 71°13′51″O / -34.97444, -71.23083 (Estadio La Granja)
Capacidad: 15 600 Capacidad: 16 000 Capacidad: 8000
ElTeniente2014.jpg Estadio Fiscal de Talca 2.JPG NuevoEstadioLaGranja 2.jpg

Mascotas del certamen

Durante el sorteo se dieron a conocer a las tres mascotas del certamen, un representante por cada ciudad en la que se disputará el sudamericano:

  • De Rancagua: Pangui, un puma – Estadio El Teniente
  • De Curicó: Manque, un cóndor – Estadio La Granja
  • De Talca: Gury, un zorro – Estadio Fiscal


Sorteo

El sorteo de grupos se realizó en el Teatro Regional de la ciudad de Rancagua, el martes 06 de noviembre de 2018 a las 12:30 (locales).[7]

Entre paréntesis se indica la posición de las selecciones en el Campeonato Sudamericano Sub-20 de 2017.

Cabezas de serie Bombo 2 Bombo 3 Bombo 4 Bombo 5
ChileBandera de Chile Chile (9)
UruguayBandera de Uruguay Uruguay (1)
EcuadorBandera de Ecuador Ecuador (2)
VenezuelaBandera de Venezuela Venezuela (3)
ArgentinaBandera de Argentina Argentina (4)
BrasilBandera de Brasil Brasil (5)
ColombiaBandera de Colombia Colombia (6)
ParaguayBandera de Paraguay Paraguay (7)
BoliviaBandera de Bolivia Bolivia (8)
PerúBandera del Perú Perú (10)



Primera fase

Los 10 equipos participantes en la primera fase se dividirán en dos grupos de cinco equipos cada uno. Luego de una liguilla simple, a una sola rueda de partidos, pasarán a segunda ronda los equipos que ocupen las posiciones primera, segunda y tercera de cada grupo.

En caso de empate en puntos en cualquiera de las posiciones, la clasificación se determina siguiendo en orden los siguientes criterios:

  • Diferencia de goles.
  • Cantidad de goles marcados.
  • El resultado del partido jugado entre los empatados.
  • Por sorteo.

Los horarios corresponden a la hora de Chile (UTC-3).

Grupo A

Pos Equipo PJ G E P GF GC DG Pts Clasificación
1 VENBandera de Venezuela Venezuela (Q) 4 3 0 1 5 3 +2 9 Ronda Final
2 BRABandera de Brasil Brasil (Q) 4 2 1 1 3 2 +1 7
3 COLBandera de Colombia Colombia (Q) 4 2 1 1 2 1 +1 7
4 CHIBandera de Chile Chile (H, E) 4 1 1 2 3 4 −1 4
5 BOLBandera de Bolivia Bolivia (E) 4 0 1 3 1 4 −3 1
Actualizado a los partidos jugados el 25 de enero de 2019. Fuente: CONMEBOL
(E) Eliminado; (H) Anfitrión; (Q) Clasificado para la fase indicada.


17 de enero de 2019, 17:10 Venezuela Bandera de Venezuela 1:0 (0:0) Bandera de Colombia Colombia Estadio El Teniente, Rancagua
Sosa Anotado 68' Reporte Árbitro: Bandera de Argentina Fernando Rapallini
17 de enero de 2019, 19:30 Chile Bandera de Chile 1:1 (0:1) Bandera de Bolivia Bolivia Estadio El Teniente, Rancagua
L. Alarcón Anotado 61' Reporte Vaca Anotado 5' Árbitro: Bandera de Uruguay Leodán González


19 de enero de 2019, 17:10 Colombia Bandera de Colombia 0:0 Bandera de Brasil Brasil Estadio El Teniente, Rancagua
Reporte Árbitro: Bandera de Uruguay Leodán González
19 de enero de 2019, 19:30 Chile Bandera de Chile 1:2 (1:1) Bandera de Venezuela Venezuela Estadio El Teniente, Rancagua
T. Alarcón Anotado 3' (pen.) Reporte Vargas Anotado 8'
Yriarte Anotado 50'
Árbitro: Bandera de Paraguay Mario Díaz de Vivar


21 de enero de 2019, 17:10 Colombia Bandera de Colombia 1:0 (0:0) Bandera de Bolivia Bolivia Estadio El Teniente, Rancagua
Angulo Anotado 62' Reporte Árbitro: Bandera del Perú Joel Alarcón
21 de enero de 2019, 19:30 Brasil Bandera de Brasil 2:1 (1:0) Bandera de Venezuela Venezuela Estadio El Teniente, Rancagua
Rodrygo Anotado 39' Anotado 80' Reporte Sosa Anotado 90' Árbitro: Bandera de Argentina Facundo Tello
  • Equipo libre: CHIBandera de Chile Chile.


23 de enero de 2019, 17:10 Bolivia Bandera de Bolivia 0:1 (0:1) Bandera de Venezuela Venezuela Estadio El Teniente, Rancagua
Reporte Vargas Anotado 19' Árbitro: Bandera de Ecuador Carlos Orbe
23 de enero de 2019, 19:30 Chile Bandera de Chile 1:0 (1:0) Bandera de Brasil Brasil Estadio El Teniente, Rancagua
Morales Anotado 40' Reporte Árbitro: Bandera de Uruguay Leodán González


25 de enero de 2019, 17:10 Brasil Bandera de Brasil 1:0 (1:0) Bandera de Bolivia Bolivia Estadio El Teniente, Rancagua
Lincoln Anotado 25' (pen.) Reporte Árbitro: Bandera de Argentina Facundo Tello
25 de enero de 2019, 19:30 Chile Bandera de Chile 0:1 (0:0) Bandera de Colombia Colombia Estadio El Teniente, Rancagua
Reporte Cuesta Anotado 90+5' Árbitro: Bandera de Paraguay Mario Díaz de Vivar


Grupo B

Pos Equipo PJ G E P GF GC DG Pts Clasificación
1 ECUBandera de Ecuador Ecuador (Q) 4 3 0 1 8 4 +4 9 Ronda Final
2 ARGBandera de Argentina Argentina (Q) 4 2 1 1 3 2 +1 7
3 URUBandera de Uruguay Uruguay (Q) 4 2 0 2 4 3 +1 6
4 PARBandera de Paraguay Paraguay (E) 4 1 1 2 2 5 −3 4
5 PERBandera del Perú Perú (E) 4 1 0 3 2 5 −3 3
Actualizado a los partidos jugados el 26 de enero de 2019. Fuente: CONMEBOL
(E) Eliminado; (Q) Clasificado para la fase indicada.


18 de enero de 2019, 17:10 Ecuador Bandera de Ecuador 3:0 (2:0) Bandera de Paraguay Paraguay Estadio Fiscal de Talca, Talca
Rezabala Anotado 9' Anotado 44'
Alvarado Anotado 57' (pen.)
Reporte Árbitro: Bandera de Bolivia Gery Vargas
18 de enero de 2019, 19:30 Uruguay Bandera de Uruguay 0:1 (0:0) Bandera del Perú Perú Estadio Fiscal de Talca, Talca
Reporte Pacheco Anotado 52' (pen.) Árbitro: Bandera de Colombia Nicolás Gallo


20 de enero de 2019, 17:10 Paraguay Bandera de Paraguay 1:1 (1:1) Bandera de Argentina Argentina Estadio La Granja, Curicó
Ñamandú Anotado 45' Reporte Romero Anotado 29' Árbitro: Bandera de Venezuela Alexis Herrera
20 de enero de 2019, 19:30 Uruguay Bandera de Uruguay 3:1 (2:1) Bandera de Ecuador Ecuador Estadio La Granja, Curicó
Dávila Anotado 30' Anotado 45+3'
Schiappacasse Anotado 90+3'
Reporte Campana Anotado 34' Árbitro: Bandera de Brasil Raphael Claus
  • Equipo libre: PERBandera del Perú Perú.


22 de enero de 2019, 17:10 Argentina Bandera de Argentina 0:1 (0:0) Bandera de Ecuador Ecuador Estadio Fiscal de Talca, Talca
Reporte Alvarado Anotado 54' Árbitro: Bandera de Bolivia Gery Vargas
22 de enero de 2019, 19:30 Paraguay Bandera de Paraguay 1:0 (0:0) Bandera del Perú Perú Estadio Fiscal de Talca, Talca
Ojeda Anotado 52' Reporte Árbitro: Bandera de Chile Piero Maza


24 de enero de 2019, 17:10 Perú Bandera del Perú 1:3 (1:2) Bandera de Ecuador Ecuador Estadio La Granja, Curicó
Mora Anotado 24' Reporte Rezabala Anotado 8'
Alvarado Anotado 18'
Campana Anotado 58'
Árbitro: Bandera de Brasil Raphael Claus
24 de enero de 2019, 20:45 Uruguay Bandera de Uruguay 0:1 (0:0) Bandera de Argentina Argentina Estadio La Granja, Curicó
Reporte Maroni Anotado 67' Árbitro: Bandera de Venezuela Alexis Herrera


26 de enero de 2019, 17:10 Argentina Bandera de Argentina 1:0 (0:0) Bandera del Perú Perú Estadio Fiscal de Talca, Talca
Romero Anotado 90+4' (pen.) Reporte Árbitro: Bandera de Chile Piero Maza
26 de enero de 2019, 19:30 Uruguay Bandera de Uruguay 1:0 (1:0) Bandera de Paraguay Paraguay Estadio Fiscal de Talca, Talca
Schiappacasse Anotado 28' Reporte Árbitro: Bandera de Brasil Raphael Claus


Fase final

Pos Equipo PJ G E P GF GC DG Pts Clasificación
1 ECUBandera de Ecuador Ecuador (C, Q) 5 3 1 1 6 2 +4 10 Mundial Sub-20 &
Juegos Panamericanos
2 ARGBandera de Argentina Argentina (Q) 5 3 0 2 7 4 +3 9
3 URUBandera de Uruguay Uruguay (Q) 5 2 2 1 6 5 +1 8
4 COLBandera de Colombia Colombia (Q) 5 1 2 2 2 2 0 5 Mundial Sub-20
5 BRABandera de Brasil Brasil (E) 5 1 2 2 3 5 −2 5
6 VENBandera de Venezuela Venezuela (E) 5 1 1 3 3 9 −6 4
Actualizado a los partidos jugados el 10 de febrero de 2019. Fuente: CONMEBOL
(C) Campeón; (E) Eliminado; (Q) Clasificado para la fase indicada.


Fecha 1

29 de enero de 2019, 17:30 Brasil Bandera de Brasil 0:0 Bandera de Colombia Colombia Estadio El Teniente, Rancagua
Reporte Árbitro: Bandera del Perú Joel Alarcón
29 de enero de 2019, 19:50 Ecuador Bandera de Ecuador 2:1 (1:1) Bandera de Argentina Argentina Estadio El Teniente, Rancagua
Campana Anotado 38'
Cifuentes Anotado 74'
Reporte Almada Anotado 27' Árbitro: Bandera de Paraguay Arnaldo Samaniego
29 de enero de 2019, 22:10 Venezuela Bandera de Venezuela 1:1 (1:0) Bandera de Uruguay Uruguay Estadio El Teniente, Rancagua
Makoun Anotado 9' Reporte Acevedo Anotado 76' Árbitro: Bandera de Chile Piero Maza

Fecha 2

1 de febrero de 2019, 17:30 Argentina Bandera de Argentina 1:0 (1:0) Bandera de Colombia Colombia Estadio El Teniente, Rancagua
Álvarez Anotado 43' Reporte Árbitro: Bandera del Perú Diego Haro
1 de febrero de 2019, 19:50 Ecuador Bandera de Ecuador 0:1 (0:0) Bandera de Uruguay Uruguay Estadio El Teniente, Rancagua
Reporte Batista Anotado 62' (pen.) Árbitro: Bandera de Bolivia Gery Vargas
1 de febrero de 2019, 22:10 Venezuela Bandera de Venezuela 2:0 (1:0) Bandera de Brasil Brasil Estadio El Teniente, Rancagua
Hurtado Anotado 23' Anotado 88' Reporte Árbitro: Bandera de Paraguay Mario Díaz de Vivar

Fecha 3

4 de febrero de 2019, 17:30 Brasil Bandera de Brasil 2:3 (0:0) Bandera de Uruguay Uruguay Estadio El Teniente, Rancagua
Lincoln Anotado 69'
Luan Cândido Anotado 84'
Reporte Gómez Anotado 59'
Schiappacasse Anotado 66' (pen.)
García Anotado 90+2'
Árbitro: Bandera del Perú Diego Haro
4 de febrero de 2019, 19:50 Ecuador Bandera de Ecuador 1:0 (0:0) Bandera de Colombia Colombia Estadio El Teniente, Rancagua
Campana Anotado 90+5' Reporte Árbitro: Bandera de Chile Piero Maza
4 de febrero de 2019, 22:10 Venezuela Bandera de Venezuela 0:3 (0:0) Bandera de Argentina Argentina Estadio El Teniente, Rancagua
Reporte Gaich Anotado 59' Anotado 63' Anotado 83' Árbitro: Bandera de Bolivia Gery Vargas

Fecha 4

7 de febrero de 2019, 17:30 Argentina Bandera de Argentina 2:1 (1:0) Bandera de Uruguay Uruguay Estadio El Teniente, Rancagua
Moreno Anotado 25'
Maroni Anotado 46'
Reporte Schiappacasse Anotado 90+4' Árbitro: Bandera de Paraguay Arnaldo Samaniego
7 de febrero de 2019, 19:50 Ecuador Bandera de Ecuador 0:0 Bandera de Brasil Brasil Estadio El Teniente, Rancagua
Reporte Árbitro: Bandera de Bolivia Ivo Méndez
7 de febrero de 2019, 22:10 Venezuela Bandera de Venezuela 0:2 (0:1) Bandera de Colombia Colombia Estadio El Teniente, Rancagua
Reporte Reyes Anotado 26'
Angulo Anotado 56'
Árbitro: Bandera de Paraguay Mario Díaz de Vivar

Fecha 5

10 de febrero de 2019, 17:30 Colombia Bandera de Colombia 0:0 Bandera de Uruguay Uruguay Estadio El Teniente, Rancagua
Reporte Árbitro: Bandera del Perú Diego Haro
10 de febrero de 2019, 19:50 Venezuela Bandera de Venezuela 0:3 (0:2) Bandera de Ecuador Ecuador Estadio El Teniente, Rancagua
Reporte Campana Anotado 2' (pen.) Anotado 31'
Segura Anotado 90'
Árbitro: Bandera de Paraguay Arnaldo Samaniego
10 de febrero de 2019, 22:10 Brasil Bandera de Brasil 1:0 (1:0) Bandera de Argentina Argentina Estadio El Teniente, Rancagua
Lincoln Anotado 39' (pen.) Reporte Árbitro: Bandera de Chile Piero Maza


Bandera de Ecuador
Campeón
Ecuador
1.° título


Clasificados a competencias intercontinentales

Competencia Clasificados
Bandera de Polonia Copa Mundial Sub-20
Bandera del Perú Juegos Panamericanos