Campeonato Mundial de Rugby Juvenil 2019
XII Campeonato Mundial de Rugby Juvenil
World Rugby U20 Championship 2019 03.jpg
Datos generales
Sede ArgentinaFlag of Argentina.svg Argentina
Categoría Juvenil M20
Fecha 4 de junio
22 de junio
Organizador World Rugby
Palmarés
Primero Bandera de Francia Francia
Segundo Bandera de Australia Australia
Tercero Bandera de Sudáfrica Sudáfrica
Cuarto Bandera de Argentina Argentina
Datos estadísticos
Participantes 12
Partidos 30
Intercambio de plazas
Red Arrow Down.svg Descenso(s): Bandera de Escocia Escocia
Cronología
Campeonato Mundial de Rugby Juvenil 2018 Campeonato Mundial de Rugby Juvenil 2019 Campeonato Mundial de Rugby Juvenil 2020
Sitio oficial

El Campeonato Mundial de Rugby Juvenil de 2019 fue la duodécima edición de la Copa Mundial. El principal torneo de selecciones juveniles masculinas de rugby que organiza la World Rugby (WR) se disputó desde el 4 al 22 de junio en las ciudades de Rosario y Santa Fe (Argentina).[1]

Equipos participantes

Al finalizar los partidos en cada grupo, la clasificación para la siguiente etapa se define del siguiente modo:

  • los primeros de cada grupo y el mejor segundo, dirimen los puestos 1º al 4º.
  • los dos segundos restantes y los dos mejores terceros, dirimen los puestos 5º al 8º.
  • los cuatro equipos restantes dirimen los puestos 9º a 12º.

Si hubiere empate en puntos, se aplicarán los siguientes criterios de desempate:

  1. el ganador del partido jugado entre ambos equipos;
  2. el equipo con mejor diferencia de tantos a favor y en contra;
  3. el equipo con mejor diferencia de tries a favor y en contra;
  4. el equipo que marcó más tantos a favor;
  5. el equipo que marcó más tries;
  6. mediante la suerte arrojando una moneda.

Resultados

     – Clasificación del 1º al 4º puesto      – Clasificación del 5º al 8º puesto      – Clasificación del 9º al 12º puesto

Grupo A

Posiciones

Pos. Equipo Encuentros Tantos Puntos
Bonus
Puntos
Totales
jugados ganados empatados perdidos a favor en contra diferencia
1 Bandera de Argentina Argentina 3 2 0 1 113 70 + 43 3 11
2 Bandera de Francia Francia 3 2 0 1 94 80 + 14 3 11
3 Bandera de Gales Gales 3 2 0 1 87 85 + 2 1 9
4 Bandera de Fiyi Fiyi 3 0 0 3 62 121 - 59 1 1

Nota: Se otorgan 4 puntos al equipo que gane un partido y 2 al que empate
Puntos Bonus: 1 punto por convertir 4 tries o más en un partido y 1 al equipo que pierda por no más de 7 tantos de diferencia

Primera fecha
4 de junio, 13:00 Argentina Bandera de Argentina 25 - 30 Bandera de Gales Gales Hipódromo de Rosario, Rosario
Tries:
Francisco Minervino Try 11'
Rodrigo Isgro Alastra Try 44'
Ignacio Mendy Try 60'
Conversiones:
(1/2) Geronimo Prisciantelli Palos 12'
(1/1) Joaquín de la Vega Mendia Palos 60'
Penales:
(1/2) Geronimo Prisciantelli Palos 16'
(1/1) Joaquín de la Vega Mendia Palos 77'
Tarjeta:
Ramiro Tallone Naddaf Amonestado en el minuto 55 hasta el 65 55' hasta 65'
Reporte Tries:
Try 28' Harri Morgan
Try 65' Ryan Conbeer
Conversiones:
Palos 66' Cai Evans (1/2)
Penales:
Palos 5'36'48'51'56'75' Cai Evans (6/6)
4 de junio, 15:30 Francia Bandera de Francia 36 - 20 Bandera de Fiyi Fiyi Hipódromo de Rosario, Rosario
Tries:
Donovan Taofifenua Try 2'
Jordan Joseph Try 26'59'73'
Leo Coly Try 53'
Conversiones:
(4/5) Mathieu Smaili Palos 3'54'60'75'
Penal:
(1/1) Mathieu Smaili Palos 15'
Tarjeta:
Ethan Dumortier Amonestado en el minuto 44 hasta el 54 44' hasta 54'
Reporte Tries:
Try 36' Taniela Ramasibana
Try 66' Osea Waqaninavatu
Conversiones:
Palos 39'68' Caleb Muntz (2/2)
Penales:
Palos 5'13' Caleb Muntz (2/2)
Segunda fecha
8 de junio, 13:00 Argentina Bandera de Argentina 41 - 14 Bandera de Fiyi Fiyi Club de Rugby Ateneo Inmaculada, Santa Fe
Tries:
Joaquín de la Vega Mendia Try 9'
Ignacio Mendy Try 15'
Bautista Pedemonte Try 41'
Rodrigo Isgro Alastra Try 59'
Ramiro Gurovich Try 65'
Thomas Gallo Try 68'
Try penal Try 80'
Conversiones:
(2/6) Joaquín de la Vega Mendia Palos 65'69'
Tarjeta:
Bautista Pedemonte Amonestado en el minuto 50 hasta el 60 50' hasta 60'
Reporte Tries:
Try 44' Etonia Waqa
Try 71' Alivereti Loaloa
Conversiones:
Palos 45'72' Sione Turaga Kuruvoli (2/2)
Penal:
Caleb Muntz (0/1)
Tarjeta:
Amonestado en el minuto 76 76' Anasa Qaranivalu
8 de junio, 13:00 Francia Bandera de Francia 32 - 13 Bandera de Gales Gales Hipódromo de Rosario, Rosario
Tries:
Louis Carbonel Try 22'
Vincent Pinto Try 47'
Matthis Lebel Try 65'
Julien Delbouis Try 80+2'
Conversiones:
(3/4) Louis Carbonel Palos 23'66'80+3'
Penales:
(2/2) Louis Carbonel Palos 14'55'
Reporte Tries:
Try 5'73' Tomi Lewis
Conversiones:
Cai Evans (0/2)
Penal:
Palos 25' Cai Evans (1/1)
Tercera fecha
12 de junio, 13:00 Gales Bandera de Gales 44 - 28 Bandera de Fiyi Fiyi Club de Rugby Ateneo Inmaculada, Santa Fe
Tries:
Tommy Reffell Try 5'
Dafydd Buckland Try 13'
Tomi Lewis Try 37'
Dewi Lake Try 55'
Ben Warren Try 68'
Ioan Davies Try 72'
Conversiones:
(4/6) Cai Evans Palos 14'39'56'70'
Penales:
(2/2) Cai Evans Palos 36'80'
Reporte Tries:
Try 9' Taniela Ramasibana
Try 18' Taniela Yabakidrau Soqonawasaloa
Try 49'57' Kamanieli Rasaku
Conversiones:
Palos 10'19'50'58' Sione Turaga Kuruvoli (4/4)
Penal:
Sione Turaga Kuruvoli (0/1)
Tarjetas:
Eparama Sailo Amonestado en el minuto 33 hasta el 43 33' hasta 43'
Elijah Kuilamu Amonestado en el minuto 55 hasta el 65 55' hasta 65'
12 de junio, 13:00 Francia Bandera de Francia 26 - 47 Bandera de Argentina Argentina Hipódromo de Rosario, Rosario
Tries:
Quentin Delord Try 28'
Jordan Joseph Try 44'
Rayne Barka Try 53'
Matthis Lebel Try 76'
Conversiones:
(3/4) Louis Carbonel Palos 29'44'54'
Tarjeta:
Sascha Zegueur Expulsado en el minuto 11 11'
Reporte Tries:
Try 11' Thomas Gallo
Try 13' Gonzalo García
Try 21' Juan Martín González Samso
Try 40+1' Pablo Dimcheff
Try 70' Juan Pablo Castro
Conversiones:
Palos 12'14'23'40+2' Joaquín de la Vega Mendia (4/4)
Palos 71' Nicolás Roger (1/1)
Penales:
Palos 3'25'49' Joaquín de la Vega Mendia (3/3)
Palos 68' Nicolás Roger (1/1)
Tarjetas:
Expulsado en el minuto 19 19' Rodrigo Isgro Alastra
Amonestado en el minuto 27 hasta el 37 27' hasta 37' Lucas Bur
Partido entre Argentina y Francia.

Grupo B

Posiciones

Pos. Equipo Encuentros Tantos Puntos
Bonus
Puntos
Totales
jugados ganados empatados perdidos a favor en contra diferencia
1 Bandera de Australia Australia 3 2 0 1 114 85 + 29 3 11
2 Bandera de Irlanda Irlanda 3 2 0 1 97 85 + 12 2 10
3 Bandera de Inglaterra Inglaterra 3 2 0 1 106 98 + 8 0 9
4 Bandera de Italia Italia 3 0 0 3 49 98 - 49 1 1

Nota: Se otorgan 4 puntos al equipo que gane un partido y 2 al que empate
Puntos Bonus: 1 punto por convertir 4 tries o más en un partido y 1 al equipo que pierda por no más de 7 tantos de diferencia

Primera fecha
4 de junio, 10:30 Australia Bandera de Australia 36 - 12 Bandera de Italia Italia Club de Rugby Ateneo Inmaculada, Santa Fe
Tries:
Will Harris Try 7'
Lachlan Lonergan Try 40+1'62'
Triston Reilly Try 57'
Noah Lolesio Try 66'
Conversiones:
(4/5) Will Harrison Palos 7'40+2'63'67'
Penal:
(1/1) Will Harrison Palos 18'
Tarjeta:
Joseph Cotton Amonestado en el minuto 75 75'
Reporte Tries:
Try 76' Niccolò Taddia
Try 80' Jacopo Trulla
Conversión:
Palos 77' Giacomo Da Re (1/2)
4 de junio, 15:30 Inglaterra Bandera de Inglaterra 26 - 42 Bandera de Irlanda Irlanda Club de Rugby Ateneo Inmaculada, Santa Fe
Tries:
Oliver Sleightholme Try 9'46'
Tom Seabrook Try 53'
Conversión:
(1/2) Manu Vunipola Palos 10'
(0/1) Tom de Glanville
Penales:
(3/3) Manu Vunipola Palos 3'26'43'
Tarjetas:
Aaron Hinkley Amonestado en el minuto 34 hasta el 44 34' hasta 44'
Manu Vunipola Amonestado en el minuto 50 hasta el 60 50' hasta 60'
Alfie Barbeary Expulsado en el minuto 67 67'
Reporte Tries:
Try 12' Jake Flannery
Try 27' Stewart Moore
Try 51'60' David McCann
Try 67' Ben Healy
Try 75' John Hodnett
Conversiones:
Palos 12'28' Jake Flannery (2/2)
Palos 52'61'68'76' Ben Healy (4/4)
Segunda fecha
8 de junio, 10:30 Australia Bandera de Australia 45 - 17 Bandera de Irlanda Irlanda Club de Rugby Ateneo Inmaculada, Santa Fe
Tries:
Sione Tui Try 24'
Isaac Lucas Try 63'
Mark Nawaqanitawase Try 65'
Nick Frost Try 67'79'
William Harrison Try 77'
Conversiones:
(6/6) William Harrison Palos 26'64'66'68'78'80'
Penales:
(1/3) William Harrison Palos 5'
(0/1) Michael McDonald
Tarjeta:
Semisi Tupou Amonestado en el minuto 16 hasta el 26 16' hasta 26'
Reporte Tries:
Try 36' Craig Casey
Try 57' Stewart Moore
Conversiones:
Palos 37' Jake Flannery (1/1)
Palos 58' Ben Healy (1/1)
Penal:
Palos 55' Jake Flannery (1/1)
Tarjeta:
Expulsado en el minuto 21 21' Ryan Baird
8 de junio, 15:30 Inglaterra Bandera de Inglaterra 24 - 23 Bandera de Italia Italia Club de Rugby Ateneo Inmaculada, Santa Fe
Tries:
Alex Coles Try 29'
James Kenny Try 56'
Richard Capstick Try 64'
Conversiones:
(3/3) Richard Capstick Palos 29'57'66'
Penal:
(1/1) Richard Capstick Palos 74'
Reporte Tries:
Try 44' Cristian Lai
Try 49' Ange Capuozzo
Try 60' Paolo Garbisi
Conversiones:
Giacomo Da Re (0/2)
Palos 61' Paolo Garbisi (1/1)
Penales:
Palos 10'38' Giacomo Da Re (2/2)
Tarjeta:
Amonestado en el minuto 55 hasta el 65 55' hasta 65' Nicolae Stoian
Tercera fecha
12 de junio, 10:30 Italia Bandera de Italia 14 - 38 Bandera de Irlanda Irlanda Club de Rugby Ateneo Inmaculada, Santa Fe
Reporte
12 de junio, 15:30 Inglaterra Bandera de Inglaterra 56 - 33 Bandera de Australia Australia Club de Rugby Ateneo Inmaculada, Santa Fe
Reporte

Grupo C

Posiciones

Pos. Equipo Encuentros Tantos Puntos
Bonus
Puntos
Totales
jugados ganados empatados perdidos a favor en contra diferencia
1 Bandera de Sudáfrica Sudáfrica 3 3 0 0 116 56 + 60 2 14
2 Bandera de Nueva Zelanda Nueva Zelanda 3 2 0 1 114 71 + 43 2 10
3 Bandera de Georgia Georgia 3 1 0 2 50 105 - 55 0 4
4 Bandera de Escocia Escocia 3 0 0 3 64 112 - 48 2 2

Nota: Se otorgan 4 puntos al equipo que gane un partido y 2 al que empate
Puntos Bonus: 1 punto por convertir 4 tries o más en un partido y 1 al equipo que pierda por no más de 7 tantos de diferencia

Primera fecha
4 de junio, 10:30 Sudáfrica Bandera de Sudáfrica 43 - 19 Bandera de Escocia Escocia Hipódromo de Rosario, Rosario
Tries:
Francke Horn Try 18'
Jaden Hendrikse Try 37'50'
Juan van der Mescht Try 68'
Sanele Nohamba Try 70'
Kudzwai Dube Try 80'
Conversiones:
(3/4) Jaden Hendrikse Palos 19'37'68'
(2/2) Sanele Nohamba Palos 71'80+1'
Penales:
(1/3) Jaden Hendrikse Palos 10'
Tarjeta:
Emile van Heerden Amonestado en el minuto 40 hasta el 50 40' hasta 50'
Reporte Tries:
Try 16' Murphy Walker
Try 40' Try penal
Try 63' Cameron Anderson
Conversiones:
Palos 64' Ross Thompson (1/2)
4 de junio, 13:00 Nueva Zelanda Bandera de Nueva Zelanda 45 - 13 Bandera de Georgia Georgia Club de Rugby Ateneo Inmaculada, Santa Fe
Tries:
Taine Plumtree Try 14'
Kohan Herbert Try 17'
Dallas McLeod Try 36'
Leicester Faingaanuku Try 53'
Quinn Tupaea Try 62'
George Dyer Try 72'
Jeriah Mua Try 80'
Conversiones:
(5/7) Rivez Reihana Palos 15'37'63'72'80+1'
Tarjeta:
Etene Nanai-Seturo Amonestado en el minuto 9 hasta el 19 9' hasta 19'
Reporte Try:
Try 44' Vakhtang Jincharadze
Conversión:
Palos 45' Ioseb Gusharashvili (1/1)
Penales:
Palos 7'27' Tedo Abzhandadze (2/2)
Segunda fecha
8 de junio, 10:30 Sudáfrica Bandera de Sudáfrica 48 - 20 Bandera de Georgia Georgia Hipódromo de Rosario, Rosario
Tries:
Dylan Richardson Try 10'63'
Asenathi Ntlabakanye Try 36'
Fezokuhle Mbatha Try 40'
Rikus Pretorius Try 48'
Thaakir Abrahams Try 58'
Angelo Davids Try 77'
David Coetzer Try 79'
Conversiones:
(3/3) Jaden Hendrikse Palos 11'37'40'
(1/3) Sanele Nohamba Palos 64'
(0/2) Vaughen Isaacs
Tarjetas:
Vaughen Isaacs Amonestado en el minuto 29 hasta el 39 29' hasta 39'
Emile van Heerden Amonestado en el minuto 52 hasta el 62 52' hasta 62'
Reporte Tries:
Try 26'54' Otar Lashkhi
Try 80+1' Teimuraz Tchitchinadze
Conversiones:
Palos 80+1' Tedo Abzhandadze (1/3)
Penales:
Palos 43' Tedo Abzhandadze (1/2)
8 de junio, 15:30 Nueva Zelanda Bandera de Nueva Zelanda 52 - 33 Bandera de Escocia Escocia Hipódromo de Rosario, Rosario
Tries:
Kaliopasi Uluilakepa Try 7'
Scott Gregory Try 13'
Lalomilo Lalomilo Try 24'53'
Quinn Tupaea Try 27'
Tamaiti Williams Try 59'
Oliver Norris Try 62'
Taine Plumtree Try 80+1'
Conversiones:
(6/8) Fergus Burke Palos 8'14'25'59'63'80+2'
Reporte Tries:
Try 29' Robbie McCallum
Try 33'44' Oliver Smith
Try 66' Euan Ashman
Try 71' Jack Blain
Conversiones:
Palos 34'46' Nathan Chamberlain (2/3)
Palos 67'71' Ross Thompson (2/2)
Tercera fecha
12 de junio, 10:30 Georgia Bandera de Georgia 17 - 12 Bandera de Escocia Escocia Hipódromo de Rosario, Rosario
Tries:
Tedo Abzhandadze Try 57'
Luka Nioradze Try 74'
Conversiones:
(2/2) Tedo Abzhandadze Palos 58'76'
Penal:
(1/1) Tedo Abzhandadze Palos 47'
Reporte Tries:
Try 5'53' Euan Ashman
Conversiones:
Palos 6' Ross Thompson (1/2)
12 de junio, 15:30 Sudáfrica Bandera de Sudáfrica 25 - 17 Bandera de Nueva Zelanda Nueva Zelanda Hipódromo de Rosario, Rosario
Tries:
Vaughen Isaacs Try 8'
Juan van der Mescht Try 19'
Conversiones:
(0/2) Jaden Hendrikse
Penales:
(3/3) Jaden Hendrikse Palos 14'39'41'
(2/2) Sanele Nohamba Palos 72'79'
Tarjetas:
Dylan Richardson Amonestado en el minuto 21 hasta el 31 21' hasta 31'
Sibusiso Sangweni Amonestado en el minuto 34 hasta el 44 34' hasta 44'
James Henry Mollentze Amonestado en el minuto 45 hasta el 55 45' hasta 55'
Reporte Tries:
Try 45' Try penal
Try 75' Lalomilo Lalomilo
Conversión:
Palos 75' Fergus Burke (1/1)
Penal:
Palos 35' Fergus Burke (1/1)

Ronda final

Clasificación del 9º al 12º puesto

9º al 12º puesto 9º puesto
      
 Bandera de Georgia Georgia  12
 Bandera de Fiyi Fiyi  8
 Bandera de Georgia Georgia  17
 Bandera de Italia Italia  29
 Bandera de Escocia Escocia  19
 Bandera de Italia Italia  26 11º puesto
 
 Bandera de Fiyi Fiyi  59
 Bandera de Escocia Escocia  34

Clasificación del 5º al 8º puesto

5º al 8º puesto 5º puesto
      
 Bandera de Nueva Zelanda Nueva Zelanda  7
 Bandera de Gales Gales  8
 Bandera de Gales Gales  26
 Bandera de Inglaterra Inglaterra  45
 Bandera de Irlanda Irlanda  23
 Bandera de Inglaterra Inglaterra  30 7º puesto
 
 Bandera de Irlanda Irlanda  17
 Bandera de Nueva Zelanda Nueva Zelanda  40

Clasificación del 1º al 4º puesto

Semifinales Final
      
 Bandera de Sudáfrica Sudáfrica  7
 Bandera de Francia Francia  20
 Bandera de Francia Francia  24
 Bandera de Australia Australia  23
 Bandera de Argentina Argentina  13
 Bandera de Australia Australia  34 3º puesto
 
 Bandera de Sudáfrica Sudáfrica  41
 Bandera de Argentina Argentina  16
Semifinales
17 de junio, 13:00 Argentina Bandera de Argentina 13 - 34 Bandera de Australia Australia Hipódromo de Rosario, Rosario
17 de junio, 15:30 Sudáfrica Bandera de Sudáfrica 7 - 20 Bandera de Francia Francia Hipódromo de Rosario, Rosario
Tercer puesto
22 de junio, 13:00 Argentina Bandera de Argentina 16 - 41 Bandera de Sudáfrica Sudáfrica Hipódromo de Rosario, Rosario
Final
22 de junio, 15:30 Australia Bandera de Australia 23 - 24 Bandera de Francia Francia Hipódromo de Rosario, Rosario

Posiciones finales

Posición Selección
1 Bandera de Francia Francia
2 Bandera de Australia Australia
3 Bandera de Sudáfrica Sudáfrica
4 Bandera de Argentina Argentina
5 Bandera de Inglaterra Inglaterra
6 Bandera de Gales Gales
7 Bandera de Nueva Zelanda Nueva Zelanda
8 Bandera de Irlanda Irlanda
9 Bandera de Italia Italia
10 Bandera de Georgia Georgia
11 Bandera de Fiyi Fiyi
12 Bandera de Escocia Escocia

Véase también

Original: Original:

https://es.wikipedia.org/wiki/Campeonato_Mundial_de_Rugby_Juvenil_2019