Campeonato Mundial de Balonmano Masculino
Alemania / Dinamarca 2019
Handball pictogram.svg Balonmano
Datos generales
Sede 6 sedes
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania / DinamarcaBandera de Dinamarca Dinamarca
Categoría Masculina absoluta
Fecha 10 - 27 de enero de 2019
Edición XXVI
Organizador Federación Internacional de Balonmano
Cronología
Bandera de Francia Francia 2017 Alemania/Dinamarca 2019 Bandera de Egipto Egipto 2021
Sitio oficial

El XXVI Campeonato Mundial de Balonmano Masculino se celebra conjuntamente en Alemania y Dinamarca entre el 10 y el 27 de enero de 2019 bajo la organización de la Federación Internacional de Balonmano (IHF), la Federación Alemana de Balonmano y la Federación Danesa de Balonmano.[1]

Un total de veinticuatro selecciones nacionales de cinco confederaciones continentales compiten por el título mundial, cuyo actual portador es el equipo de Francia, vencedor del Mundial de 2017.

Clasificación

La fase de clasificación se efectuó desde el 11 de enero de 2017 hasta el 24 de junio de 2018. Había 22 plazas en juego, que junto con las dos pertenecientes a Alemania y Dinamarca, países organizadores, hicieron un total de 24. En Europa, las 10 plazas correspondientes a la federación de dicho continente se repartieron entre el Campeonato Europeo celebrado en 2018 y el proceso de clasificación.

Tras disputar estas competiciones, las selecciones clasificadas para el campeonato fueron las siguientes:

Competición Fecha Sede Plazas Equipos clasificados
Países anfitriones 2 Bandera de Alemania Alemania
Bandera de Dinamarca Dinamarca
Campeonato Mundial 11 – 29 de enero de 2017 FranciaFlag of France.svg Francia 1 Bandera de Francia Francia
Campeonato Europeo 12 – 28 de enero de 2018 CroaciaFlag of Croatia.svg Croacia 1 Bandera de España España
Campeonato Africano 17 – 27 de enero de 2018 Libreville
(GabónBandera de Gabón Gabón)
3 Bandera de Túnez Túnez
Bandera de Egipto Egipto
Bandera de Angola Angola
Campeonato Asiático 18 – 28 de enero de 2018 Suwon
(Corea del SurBandera de Corea del Sur Corea del Sur)
4 Bandera de Catar Catar
Bandera de Baréin Baréin
Bandera de Corea del Sur Corea del Sur
Bandera de Arabia Saudita Arabia Saudita
Proceso europeo de clasificación 25 de octubre de 2017 – 14 de junio de 2018 9 Bandera de Rusia Rusia
Bandera de Noruega Noruega
Bandera de Suecia Suecia
Bandera de Hungría Hungría
Bandera de Austria Austria
Bandera de República de Macedonia Macedonia
Bandera de Islandia Islandia
Bandera de Croacia Croacia
Bandera de Serbia Serbia
Campeonato Panamericano 16 – 24 de junio de 2018 Nuuk
(GroenlandiaBandera de Groenlandia Groenlandia)
3 Bandera de Argentina Argentina
Bandera de Brasil Brasil
Bandera de Chile Chile
Invitación[2] 1 Bandera de Japón Japón
TOTAL 24 24

Sedes

Foto Grupo Ciudad Instalación Capacidad
Mercedes-Benz Arena, Berlin, Germany.jpg A Berlín
(AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania)
Mercedes-Benz Arena 14 800
Olympic Hall, Munich (cropped).JPG B Múnich
(AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania)
Olympiahalle 12 000
Jyske Bank Boxen (cropped).jpg C, II y fase final Herning
(DinamarcaBandera de Dinamarca Dinamarca)
Jyske Bank Boxen 15 000
Royal Arena 20161213 N8B7065 (31703902394).jpg D Copenhague
(DinamarcaBandera de Dinamarca Dinamarca)
Royal Arena 13 700
Lanxess-Arena, Köln (cropped).jpg I Colonia
(AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania)
Lanxess Arena 19 250
Barclaycard-Arena-Hamburg (cropped).JPG Fase final Hamburgo
(AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania)
Barclaycard Arena 13 300

Árbitros

La IHF anunció el 25 de octubre de 2018 la lista de las 16 parejas de árbitros, provenientes de todas las federaciones continentales afiliadas, a excepción de la de Oceanía.[3]

País Árbitros
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania Robert Schulze
Tobias Tönnies
ArgentinaFlag of Argentina.svg Argentina Julián López Grillo
Sebastián Lenci
CroaciaFlag of Croatia.svg Croacia Matija Gubica
Boris Milošević
DinamarcaBandera de Dinamarca Dinamarca Martin Gjeding
Mads Hansen
EsloveniaFlag of Slovenia.svg Eslovenia Bojan Lah
David Sok
EspañaFlag of Spain.svg España Óscar Raluy López
Ángel Sabroso Ramírez
FranciaFlag of France.svg Francia Karim Gasmi
Raouf Gasmi
IránFlag of Iran.svg Irán Mayid Kolahduzan
Alireza Musavian
País Árbitros
MacedoniaBandera de República de Macedonia Macedonia Guiorgui Nachevski
Slave Nikolov
MontenegroFlag of Montenegro.svg Montenegro Ivan Pavićević
Miloš Ražnatović
NoruegaFlag of Norway.svg Noruega Håvard Kleven
Lars Jørum
PortugalFlag of Portugal.svg Portugal Duarte Santos
Ricardo Fonseca
República ChecaFlag of the Czech Republic.svg República Checa Václav Horáček
Jiří Novotný
SueciaFlag of Sweden.svg Suecia Mirza Kurtagic
Mattias Wetterwik
SuizaFlag of Switzerland (Pantone).svg Suiza Arthur Brunner
Morad Salah
TúnezBandera de Túnez Túnez Ismail Bualucha
Ramzi Jenissi

Plantillas

Grupos

El sorteo de los grupos se llevó a cabo el 25 de junio de 2018 en Copenhague[4]​, Dinamarca. Tras el sorteo, los cuatro grupos quedaron de la siguiente manera.[5]

Grupo A Grupo B Grupo C Grupo D
Bandera de Francia Francia Bandera de España España Bandera de Dinamarca Dinamarca Bandera de Suecia Suecia
Bandera de Rusia Rusia Bandera de Croacia Croacia Bandera de Noruega Noruega Bandera de Hungría Hungría
Bandera de Alemania Alemania Bandera de República de Macedonia Macedonia Bandera de Austria Austria Bandera de Catar Catar
Bandera de Serbia Serbia Bandera de Islandia Islandia Bandera de Túnez Túnez Bandera de Argentina Argentina
Bandera de Brasil Brasil Bandera de Baréin Baréin Bandera de Chile Chile Bandera de Egipto Egipto
Bandera de Corea Corea[6] Bandera de Japón Japón Bandera de Arabia Saudita Arabia Saudita Bandera de Angola Angola

Primera fase

  • Todos los partidos en la hora local de Alemania y Dinamarca (UTC+1).

Los primeros tres de cada grupo alcanzan la segunda fase. Los equipos restantes juegan entre sí por los puestos 13 a 24.

Grupo A

Equipo J G E P GF GC DG PTS
Bandera de Francia Francia 5 4 1 0 138 113 +25 9
Bandera de Alemania Alemania 5 3 2 0 142 110 +32 8
Bandera de Brasil Brasil 5 3 0 2 127 129 -2 6
Bandera de Rusia Rusia 5 1 2 2 131 127 +4 4
Bandera de Serbia Serbia 5 1 1 3 127 146 -19 3
Bandera de Corea Corea 5 0 0 5 124 164 -40 0
  • Resultados
Fecha Hora Partido¹ Resultado
10.01 18:15 Bandera de Corea Corea
-
Bandera de Alemania Alemania
19-30
11.01 18:00 Bandera de Serbia Serbia
-
Bandera de Rusia Rusia
30-30
11.01 20:30 Bandera de Brasil Brasil
-
Bandera de Francia Francia
22-24
12.01 15:30 Bandera de Rusia Rusia
-
Bandera de Corea Corea
34-27
12.01 18:15 Bandera de Alemania Alemania
-
Bandera de Brasil Brasil
34-21
12.01 20:30 Bandera de Francia Francia
-
Bandera de Serbia Serbia
32-21
14.01 15:30 Bandera de Serbia Serbia
-
Bandera de Brasil Brasil
22-24
14.01 18:00 Bandera de Rusia Rusia
-
Bandera de Alemania Alemania
22-22
14.01 20:30 Bandera de Francia Francia
-
Bandera de Corea Corea
34-23
15.01 15:30 Bandera de Rusia Rusia
-
Bandera de Brasil Brasil
23-25
15.01 18:00 Bandera de Corea Corea
-
Bandera de Serbia Serbia
29-31
15.01 20:30 Bandera de Alemania Alemania
-
Bandera de Francia Francia
25-25
17.01 15:30 Bandera de Brasil Brasil
-
Bandera de Corea Corea
35-26
17.01 18:00 Bandera de Alemania Alemania
-
Bandera de Serbia Serbia
31-23
17.01 20:30 Bandera de Francia Francia
-
Bandera de Rusia Rusia
23-22
  • (¹) – Todos en Berlín.

Grupo B

Equipo J G E P GF GC DG PTS
Bandera de Croacia Croacia 5 5 0 0 152 115 +37 10
Bandera de España España 5 4 0 1 142 114 +28 8
Bandera de Islandia Islandia 5 3 0 2 137 124 +13 6
Bandera de República de Macedonia Macedonia 5 2 0 3 131 139 -8 4
Bandera de Baréin Baréin 5 1 0 4 107 151 -44 2
Bandera de Japón Japón 5 0 0 5 121 147 -26 0
  • Resultados
Fecha Hora Partido¹ Resultado
11.01 15:30 Bandera de Japón Japón
-
Bandera de República de Macedonia Macedonia
29-38
11.01 18:00 Bandera de Islandia Islandia
-
Bandera de Croacia Croacia
27-31
11.01 20:30 Bandera de Baréin Baréin
-
Bandera de España España
23-33
13.01 14:00 Bandera de República de Macedonia Macedonia
-
Bandera de Baréin Baréin
28-23
13.01 16:30 Bandera de Croacia Croacia
-
Bandera de Japón Japón
35-27
13.01 19:00 Bandera de España España
-
Bandera de Islandia Islandia
32-25
14.01 15:30 Bandera de Islandia Islandia
-
Bandera de Baréin Baréin
36-18
14.01 18:00 Bandera de Croacia Croacia
-
Bandera de República de Macedonia Macedonia
31-22
14.01 20:30 Bandera de España España
-
Bandera de Japón Japón
26-22
16.01 15:30 Bandera de Japón Japón
-
Bandera de Islandia Islandia
21-25
16.01 18:00 Bandera de Croacia Croacia
-
Bandera de Baréin Baréin
32-20
16.01 20:30 Bandera de República de Macedonia Macedonia
-
Bandera de España España
21-32
17.01 15:30 Bandera de Baréin Baréin
-
Bandera de Japón Japón
23-22
17.01 18:00 Bandera de República de Macedonia Macedonia
-
Bandera de Islandia Islandia
22-24
17.01 20:30 Bandera de España España
-
Bandera de Croacia Croacia
19-23
  • (¹) – Todos en Múnich.

Grupo C

Equipo J G E P GF GC DG PTS
Bandera de Dinamarca Dinamarca 5 5 0 0 167 103 +64 10
Bandera de Noruega Noruega 5 4 0 1 175 119 +56 8
Bandera de Túnez Túnez 5 3 0 2 138 147 -9 6
Bandera de Chile Chile 5 2 0 3 130 167 -37 4
Bandera de Austria Austria 5 1 0 4 121 148 -27 2
Bandera de Arabia Saudita Arabia Saudita 5 0 0 5 112 159 -47 0
  • Resultados
Fecha Hora Partido¹ Resultado
10.01 20:15 Bandera de Chile Chile
-
Bandera de Dinamarca Dinamarca
16-39
11.01 18:00 Bandera de Arabia Saudita Arabia Saudita
-
Bandera de Austria Austria
22-29
11.01 20:30 Bandera de Túnez Túnez
-
Bandera de Noruega Noruega
24-34
12.01 15:00 Bandera de Austria Austria
-
Bandera de Chile Chile
24-32
12.01 17:30 Bandera de Noruega Noruega
-
Bandera de Arabia Saudita Arabia Saudita
40-21
12.01 20:15 Bandera de Dinamarca Dinamarca
-
Bandera de Túnez Túnez
36-22
14.01 15:00 Bandera de Túnez Túnez
-
Bandera de Chile Chile
36-30
14.01 17:30 Bandera de Noruega Noruega
-
Bandera de Austria Austria
34-24
14.01 20:15 Bandera de Dinamarca Dinamarca
-
Bandera de Arabia Saudita Arabia Saudita
34-22
15.01 16:15 Bandera de Arabia Saudita Arabia Saudita
-
Bandera de Túnez Túnez
20-24
15.01 18:30 Bandera de Noruega Noruega
-
Bandera de Chile Chile
41-20
15.01 20:45 Bandera de Austria Austria
-
Bandera de Dinamarca Dinamarca
17-28
17.01 15:00 Bandera de Chile Chile
-
Bandera de Arabia Saudita Arabia Saudita
32-27
17.01 17:30 Bandera de Austria Austria
-
Bandera de Túnez Túnez
27-32
17.01 20:15 Bandera de Dinamarca Dinamarca
-
Bandera de Noruega Noruega
30-26
  • (¹) – Todos en Herning; a excepción del primero, en Copenhague.

Grupo D

Equipo J G E P GF GC DG PTS
Bandera de Suecia Suecia 5 5 0 0 151 111 +40 10
Bandera de Hungría Hungría 5 2 2 1 151 138 +13 6
Bandera de Egipto Egipto 5 2 1 2 132 133 -1 5
Bandera de Catar Catar 5 2 0 3 125 127 -2 4
Bandera de Argentina Argentina 5 1 1 3 119 130 -11 3
Bandera de Angola Angola 5 1 0 4 121 160 -39 2
  • Resultados
Fecha Hora Partido¹ Resultado
11.01 15:30 Bandera de Angola Angola
-
Bandera de Catar Catar
24-23
11.01 18:00 Bandera de Argentina Argentina
-
Bandera de Hungría Hungría
25-25
11.01 20:30 Bandera de Egipto Egipto
-
Bandera de Suecia Suecia
24-27
13.01 15:30 Bandera de Catar Catar
-
Bandera de Egipto Egipto
28-23
13.01 18:00 Bandera de Hungría Hungría
-
Bandera de Angola Angola
34-24
13.01 20:30 Bandera de Suecia Suecia
-
Bandera de Argentina Argentina
31-16
14.01 15:30 Bandera de Hungría Hungría
-
Bandera de Catar Catar
32-26
14.01 18:00 Bandera de Argentina Argentina
-
Bandera de Egipto Egipto
20-22
14.01 20:30 Bandera de Suecia Suecia
-
Bandera de Angola Angola
37-19
16.01 15:30 Bandera de Angola Angola
-
Bandera de Argentina Argentina
26-33
16.01 18:00 Bandera de Hungría Hungría
-
Bandera de Egipto Egipto
30-30
16.01 20:30 Bandera de Catar Catar
-
Bandera de Suecia Suecia
22-23
17.01 15:30 Bandera de Egipto Egipto
-
Bandera de Angola Angola
33-28
17.01 18:00 Bandera de Catar Catar
-
Bandera de Argentina Argentina
26-25
17.01 20:30 Bandera de Suecia Suecia
-
Bandera de Hungría Hungría
33-30
  • (¹) – Todos en Copenhague.

Segunda fase

  • Todos los partidos en la hora local de Alemania y Dinamarca (UTC+1).

Los primeros dos de cada grupo disputan las semifinales.

Grupo I

Equipo J G E P GF GC DG PTS
Bandera de Francia Francia 4 3 1 0 113 99 +14 7
Bandera de Alemania Alemania 3 2 1 0 83 65 +18 5
Bandera de Croacia Croacia 3 2 0 1 80 75 +5 4
Bandera de España España 3 1 0 2 81 81 0 2
Bandera de Brasil Brasil 3 0 0 3 72 84 -12 2
Bandera de Islandia Islandia 4 0 0 4 93 118 -25 0
  • Resultados
Fecha Hora Partido¹ Resultado
19.01 18:00 Bandera de Francia Francia
-
Bandera de España España
33-30
19.01 20:30 Bandera de Alemania Alemania
-
Bandera de Islandia Islandia
24-19
20.01 18:00 Bandera de Brasil Brasil
-
Bandera de Croacia Croacia
29-26
20.01 20:30 Bandera de Islandia Islandia
-
Bandera de Francia Francia
22-31
21.01 18:00 Bandera de España España
-
Bandera de Brasil Brasil
21.01 20:30 Bandera de Croacia Croacia
-
Bandera de Alemania Alemania
23.01 15:30 Bandera de Brasil Brasil
-
Bandera de Islandia Islandia
23.01 18:00 Bandera de Francia Francia
-
Bandera de Croacia Croacia
23.01 20:30 Bandera de Alemania Alemania
-
Bandera de España España
  • (¹) – Todos en Colonia.

Grupo II

Equipo J G E P GF GC DG PTS
Bandera de Dinamarca Dinamarca 3 3 0 0 91 70 +21 6
Bandera de Suecia Suecia 3 3 0 0 95 77 +18 6
Bandera de Noruega Noruega 3 2 0 1 92 82 +10 4
Bandera de Hungría Hungría 4 1 1 2 108 109 -1 3
Bandera de Egipto Egipto 3 0 1 2 82 89 -7 1
Bandera de Túnez Túnez 4 0 0 4 90 131 -41 0
  • Resultados
Fecha Hora Partido¹ Resultado
19.01 18:00 Bandera de Túnez Túnez
-
Bandera de Suecia Suecia
23-35
19.01 20:30 Bandera de Dinamarca Dinamarca
-
Bandera de Hungría Hungría
25-22
20.01 18:00 Bandera de Hungría Hungría
-
Bandera de Túnez Túnez
26-21
20.01 20:30 Bandera de Noruega Noruega
-
Bandera de Egipto Egipto
32-28
21.01 18:00 Bandera de Suecia Suecia
-
Bandera de Noruega Noruega
21.01 20:30 Bandera de Egipto Egipto
-
Bandera de Dinamarca Dinamarca
23.01 15:30 Bandera de Túnez Túnez
-
Bandera de Egipto Egipto
23.01 18:00 Bandera de Noruega Noruega
-
Bandera de Hungría Hungría
23.01 20:30 Bandera de Dinamarca Dinamarca
-
Bandera de Suecia Suecia
  • (¹) – Todos en Herning.

Clasificación general

13. Bandera de Catar Catar
14. Bandera de Rusia Rusia
15. Bandera de República de Macedonia Macedonia
16. Bandera de Chile Chile
17. Bandera de Argentina Argentina
18. Bandera de Serbia Serbia
19. Bandera de Austria Austria
20. Bandera de Baréin Baréin
21. Bandera de Arabia Saudita Arabia Saudita
22. Bandera de Corea Corea
23. Bandera de Angola Angola
24. Bandera de Japón Japón

Referencias

  1. «Japan and Denmark/Germany are the hosts of the 2019 World Championships». Pág. web de la IHF, 28 de octubre de 2013 (en inglés).
  2. «2019 Men’s World Championship wild card awarded to Japan». Pág. web de la IHF, 5 de septiembre de 2018 (en inglés).
  3. «Referee couples for Germany/Denmark 2019 announced». Pág. web de la IHF, 25 de octubre de 2018 (en inglés).
  4. «Main round match days of Germany and Denmark confirmed» (en inglés estadounidense). Consultado el 25 de junio de 2018. 
  5. «Groups for Germany/Denmark 2019 are known» (en inglés estadounidense). Consultado el 25 de junio de 2018. 
  6. «Unified Korea to play at GER/DEN 2019». Pág. web de la IHF, 10 de febrero de 2018 (en inglés).

Enlaces externos

Original: Original:

https://es.wikipedia.org/wiki/Campeonato_Mundial_de_Balonmano_Masculino_de_2019